Память о Московском народном ополчении почтили на Западе столицы

Молодые правозащитники и представители общественных и некоммерческих организаций возложили цветы к местам памяти героев Московского народного ополчения.

История Московского народного ополчения началась 2 июля 1941 года, когда Военный совет Московского военного округа принял «Постановление о добровольной мобилизации жителей Москвы и области в народное ополчение». В течение июля в столице были сформированы первые 12 дивизий. В них вошли отряды ополченцев из Подмосковья. До конца октября 1941 года были сформированы еще четыре дивизии, которые сыграли огромную роль в обороне Москвы.

7 июля набор в ополчение был прекращен, за пять дней было набрано около 140 000 добровольцев.

Председатель Совета Ветеранов района Дорогомилово Станислав Ковалеров рассказал участникам памятного митинга об истории формирования 21-й дивизии Киевского района.

Закладные камни установлены в рамках патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения».

"Московская городская Дума, Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы, Аппарат Уполномоченного по правам человека в городе Москве и Совет Ветеранов ежегодно поддерживает мемориально-патронатные акции. Эта память очень важна для всех. Подвиг наших дедов и прадедов не забыт! Сегодня московские школьники привлекаются к работе с музейными фондами - историческими документами и экспонатами. Ребята начинают понимать, как создавалась история Великой Отечественной войны. Она не может не интересовать, потому что это - цена нашего мирного неба.

Наш долг - сохранить правду и память о войне, усвоить ее уроки, которые как никогда актуальны и важны для укрепления мира и доверия между народами. Важно помнить образы героев, партизан, ополченцев. Воины с честью выполнили свой долг и завершили войну Победой", - сказал Денис Лыткин, председатель Молодежного общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в городе Москве.


← Спасатели столицы отметили День семьи, любви и верности

→ Волонтёры РТУ МИРЭА побывали на Большом Соловецком острове