Алкоголизм – это заболевание психическое

Так считают члены содружества «Анонимные алкоголики».

Перестать быть алкоголиком – задача очень трудная, порой непосильная. Бросить пить при помощи наркологов под силу многим, а удержаться в состоянии трезвости на долгое время могут лишь единицы. Помочь в этом нелегком занятии могут многочисленные группы взаимопомощи, именуемые в народе обществами анонимных алкоголиков.

Анонимные алкоголики – это обычное общество людей, призванное помогать друг другу в достижении и удержании трезвого образа жизни. Члены таких групп не интересуются возрастом или социальным положением друг друга, в группе можно назваться вымышленным именем, и никто не потребует у новичка никаких доказательств.

Главное, на что нацелена данная группа — это взаимная поддержка, возможность высказаться и быть услышанным в своих проблемах. Здесь все понимают, насколько хрупко воздержания от алкоголя, поэтому никто в качестве утешения не предложит сотоварищу уйти от проблем при помощи рюмки или выпить вечером пивка.

Единственное, на что делается упор — это трезвость.

– Что такое «Анонимные алкоголики»

 – «Анонимные алкоголики» - организация некоммерческая, юридическое лицо - некоммерческий фонд «Единство». Исполнительный директор, учредители выбираются каждый год на конференции. Конференция, это общий сбор делегатов со всей России. Раз в год  в Подмосковье  проходит конференция. Существует на добровольные пожертвования своих членов, вступительных и членских взносов нет.

– Где работают группы "Анонимных алкоголиков" в нашем округе?

– В Западном округе работают девять групп, их можно найти в справочнике на сайте aamos.ru. Среди них «Купола» в Храме Святителя Иова на Можайском  шоссе, «Славянка» в ТЦСО «Фили-Давыдково» или «Крылья» в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Крыластком, есть группы в пунктах охраны правопорядка. На сайте  есть расписание собраний групп.

Об этом я спрашивала двух молодых людей, которые пришли к нам в редакцию.

– Мы хотим рассказать людям, что выход есть, и мы его нашли именно в «Анонимных алкоголиках». Алкоголизм, это хроническое психическое неизлечимое заболевание. Оно всегда со мной, способа лечения алкоголизма не существует вообще, нет таблеток и оно прогрессирующее. То, что я сейчас не выпиваю, это не значит, что я здоровый человек. Со временем наше состояние может только ухудшаться вне зависимости от того пьем мы или не пьём, – начали свой рассказ мужчины.– Наше содружество строится на духовных принципах. Это принципы, по которым нам рекомендуется действовать, чтобы группа развивалась и не распадалась.

Знак нашего содружества – треугольник, заключенный в круг. Круг символизирует весь мир АА, а треугольник – три Принципа АА: Выздоровление, Единство, Служение.

Главный принцип – единство: у меня, как члена анонимных алкоголиков больше шансов выздороветь. Если вокруг меня происходят какие-то передряги, распри, распады, ссоры, то есть, нет единства, мое выздоровление находится под угрозой, потому что я сам начинаю в них  принимать участие, нервничать, раздражаться, спорить, ну и, в конце концов, напиваться.

К нам приходят люди, которые пили большую часть своей жизни. Основная масса людей – под 40 лет. То есть, те люди, которые уже пропили половину своей жизни. Я пришел в «Анонимные алкоголики» в 43 года, и, по сути, ребенком. Жить трезво я не умел, у меня нет опыта общения с обществом, я не знал, как трезвым общаться на работе, как вести себя в семье, с женой, с детьми. Я общался только когда  принимал допинг. Поэтому, конечно, этим вещам никакие антидепрессанты, никакие лекарства не научат. Здесь люди, которые попадают в «Анонимные алкоголики», начинают делать первые шаги, они учатся, по сути, жить заново.

Приходят в «Анонимные алкоголики», чаще всего, не от хорошей жизни, а люди, которые реально уже попробовали все. Это последний шанс остаться трезвым. Первая стадия психиатрического заболевания ― это его отрицание. Конечно, я таким был и большинство тех, кто к нам пришел, тоже не признавали себя алкоголиками.

- Должен случиться большой надлом, чтобы признать себя алкоголиком. И надо иметь силу воли, которая уже сломлена пьянством, её же практически нет, – спросила я.

– Сила воли у любого алкоголика есть. И очень мощная. Мало таких людей встретишь, которые в 2 часа  ночи пойдут босиком за несколько километров до заветного ларька.

Это один из таких примеров. Количество попыток у каждого своё, которые довели до определенной стадии. Стадия – это дно. У каждого свое дно – когда уже перепробованы все способы: была куча  обещаний, клятв, кодировок, больниц, нетрадиционной медицины. Когда все способы испробованы, а это же тоже сила воли, и каждый раз просыпаться, давать себе обещание что-то делать. Знаете анекдот, когда алкоголик просыпается утром, смотрит на потолок, а там написано: «С завтрашнего дня бросаю пить». Слава Богу, что завтра.

Мало кто знает о духовной стороне болезни, алкоголизм - это не только физическое и психическое, но это и духовное заболевание.

- Что это за методика такая, что медицина бессильна, а вот ваша организация помогает?

– Из чего состоит  само выздоровление? У нас есть такая программа: «12 шагов анонимных алкоголиков». В ней все рассказано, что нужно делать, какие действия нужно предпринимать, шаг за шагом, каждый день, для того, чтобы оставаться трезвым.

– Кто контролирует эти шаги?

– Никто не контролирует. Это добровольное дело каждого человека: делать шаги или не делать, принимать участие в общих делах или не принимать.

Служение – это быть полезным группе, содружеству, быть полезным другим алкоголикам, обществу. Опять же всё добровольно. Личное дело каждого человека.

Я сейчас сижу с вами, но знаю, что я– алкоголик. И наша проблема в чём? В неумении жить без этого. Алкоголизм, алкоголь, как вещество, оно мне просто помогало жить, до поры до времени, пока не стало врагом. Когда начало  разрушать жизнь. То есть все свои проблемы, переживания, чувства, эмоции, свои какие-то планы, мечты, все я на трезвую голову не могу, потому что это заболевание психическое. И духовное. Не могу без  допинга ничего решать. Я привыкаю, что таблетка - алкоголь, это помощь, это опора и так далее. Потом начинается обратный эффект, когда алкоголь уже становится врагом.

–  У «Анонимных алкоголиков» есть институт наставничества, это люди, которые обладают  опытом устойчивой трезвости, поменяли свою жизнь, поменяли своё мировоззрение. Перешли на духовные принципы жизни. Мы живем по духовному принципу. И эти люди помогают тем, которые только пришли, хотя бы разобраться с этим. Потому что взглянув на эти шаги первый раз, человеку ничего не понятно. А наставник – впереди идущий. Человек, обладающий определенным опытом, своим личным опытом трезвой жизни, помогает этому человеку, сначала познакомиться, изучить, потом делать шаги, то есть делятся своим опытом, учат применять принцип 12 шагов в жизни.

Что-то вот я сидел, мы как-то вот говорим о содружестве, о содружестве, а так вот, если для тех людей, которые, возможно увидят, да эту статью, как обратиться, зачем-то мы пришли сюда. Не о себе рассказать, что мы какие-то особенные красивые, нам удалось что-то сделать, нет. Не о себе вообще и не о содружестве вообще. Рассказать людям, что выход есть, выход есть, и мы его нашли именно в «Анонимных алкоголиках».

На группу приходят абсолютно люди разных и слоев, да, как это говорят, общества. И обеспеченные и не совсем, и вообще не обеспеченные, и известные, и малоизвестные. Никто никого там ни к чему не принуждает, не оценивает, не судит.

– Что я наделал в свое время!? Накуролесил, какой я причинил людям колоссальный ущерб в этой жизни! Я кроме как себе, вообще никому не мог это сказать, может быть, в редких случаях Богу. Да, и то старался куда-то подальше запрятать это, в глубину своей души и никому об этом не рассказывать. Не просто было, я от этого сходил с ума и напивался, чтобы забыть все эти «прелести». Когда побывал в группе «Анонимных алкоголиков», я увидел, что люди очень похожие вещи совершали, а кто-то еще и похуже. И эти люди уже годами остаются трезвыми, возместили всем ущерб, помогают другим. Никто за то, что человек высказывается о том, что он сегодня сделал, либо в пьяной жизни несколько лет назад, или месяцев  никто никого не осуждает, не презирает, не оценивает. Ни  действиями, ни словами: «Ох, ты не достоин, уходи». Нет, такого нет. Более того, как правило, все поступки у людей, которые собираются на собрания,  одинаковы. Степень тяжести да – разная. Направления – все одинаковые, практически, многие проходили через это. Мне было, допустим, легко вдруг услышать, что оказывается, этот человек тоже у жены воровал золото. Я потихонечку прятал эти поступки в глубине своей души, а потом научился это рассказывать. И мне реально стало легко. И меня люди поняли.

Знаете, у меня, случилась такая история, мы купили квартиру в свое время в новом доме, и я уговорил жену ее продать, а деньги пропил…

Но к продаже я шел не один месяц, нахватал много долгов, вот и уговорил продать, чтобы расплатиться с долгами. Сейчас я делаю всё, чтобы возместить ущерб, оплачиваю новую квартиру, которую взяли в ипотеку. Я делаю это с удовольствием. Родственники на меня смотрят, как на сумасшедшего: «Ты платишь 45 тысяч и такой радостный». Я говорю: «Вы, ребята, не поверите, я с радостью это делаю». Для меня это лучший день, когда я могу перечислить за ипотеку 45 тысяч за новую квартиру.

Сейчас, когда слышишь от тех людей, которые рядом сидят такие же истории, начинаешь видеть, что мало того, что я не одинок, но я и никакой не особенный. Такие как я, – вот они все рядом, все проходили этот путь. Кто-то с большей тяжестью, кто-то с меньшей тяжестью проступков. И я вижу, что эти люди трезвые. Находят работу, восстанавливаются семьи, появляются еще какие-то материальные блага. А главное, что смотришь – человек общается, не общается даже, а он выглядит счастливым, понимаете!

-- Ольга Клюева


← «Пионер» покажет «Однажды в Голливуде»

→ На Кунцевской улице рекультивировали газон