Как пройти в Мещерский парк?

Организация пешеходного перехода к Мещерскому парку не первый год волнует жителей Солнцева. Неоднократно об этом говорили на встречах с руководством района и округа.

Светлана Семёнова вновь вернулась к этому вопросу, позвонив на горячую линию: «Новомещерский проезд в месте его прохода под железнодорожной линией – это единственное место, где жители могут пешком пройти к Мещерскому парку. При этом тоннель под путями сделан исключительно для машин. Пешеходный переход отсутствует, нет ни тротуара, ни зебры, ни светофора для пешеходов».

На вопрос отвечает глава управы района Солнцево Евгений Сорока:

– Этот вопрос очень важен для всех жителей района Солнцево, мы держим его на постоянном контроле. Проезд под железнодорожной линией в этом месте, как называют его специалисты – прокол, помимо указанной в обращении читательницы проблемы является источником многочасовых пробок. Однако замечу, что для жителей Солнцева прокол – не единственная возможность пройти в Мещерский парк.

Существует два альтернативных маршрута: через железнодорожную платформу «Сколково», а также по пешеходной сети от станции «Солнечная», оборудованной осветительными опорами, зонами отдыха и велосипедной дорожкой. Эта сеть была открыта в 2018 году.

Что касается существующего прокола под Киевским направлением МЖД, то в настоящий момент ОАО «РЖД» ведёт разработку проекта по его реконструкции. Проектом предполагается строительство нового железнодорожного путепровода, позволяющего обеспечить двустороннее движение и безопасный проход жителей. О сроках его реализации мы сообщим дополнительно.


← Участники фестиваля «Белая трость» посетят Музей Победы

→ «Пионер» отмечает свое 10-летие и запускает акцию