Уровень шума при строительстве станции метро «Можайская» проверит Мосэкомониторинг

Тамару Петровну Куликову с ул. Молдавской, 6 по ночам беспокоит шум со стройки станции метро «Можайская» Большой кольцевой линии. Читательницу также волнует, имеются ли разрешения на вырубку деревьев под строительство и будут ли восстановлены зелёные насаждения?

Открытие станции «Можайская» Большой кольцевой линии запланировано на 2021 год. Проведение работ в ночное время в Москве допускается только при условии, что не будет ухудшена акустическая обстановка на прилегающей жилой территории. В случае превышений нормативов допустимого уровня шума будут приняты административные меры.

Отвечает заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Игорь Жевачевский:

– По данным Информационно-аналитической системы управления градостроительной деятельностью, на Западный участок Третьего пересадочного контура, станции метро «Хорошёвская» – «Можайская» получено положительное заключение Мосгосэкспертизы и разрешение на строительство от Мосгосстройнадзора. Подготовка территории предусматривает освобождение её от зелёных насаждений на строительной площадке № 8 для ст. «Можайская», на это тоже получено положительное заключение Мосгосэкспертизы.

Департаментом в адрес АО «Мосинжпроект» выданы заключение по дендрологической части и порубочный билет на объектах строительства, реконструкции и капитального ремонта и разрешение на пересадку.

Согласно проекту, на вырубку назначено 53 дерева и 16 кустарников. По завершении работ проектом благоустройства предусмотрена посадка 53 деревьев и 16 кустарников, пересадка 6 деревьев.

Департаментом проведён рейдовый осмотр территории. Жилая застройка в районе дома 6 по ул. Молдавской включена в план рейдов передвижной экологической лаборатории «Мосэкомониторинг» для измерения уровней шума в ночное время при производстве строительных работ. В случае выявления превышений нормативов допустимого уровня шума, обусловленных производством работ, департаментом будет принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством.

-- Фото: Кирилл Журавок


← Художник украсил улицу Акадимка Анохина рисунками котиков

→ Лидия и Юрий Якимчук из Западного округа отпраздновали 55-летнюю изумрудную годовщину брака