Совет ветеранов ЗАО принял участие в праздновании 100-летнего юбилея войск связи в РТУ МИРЭА

В торжественном мероприятии приняли участие представители Совета ветеранов ЗАО: председатель окружного Совета ветеранов, генерал-лейтенант Виталий Александрович Скрябин, 1-й заместитель председателя ветеранской организации Сергей Петрович Погарский.

В связи со знаменательным событием на территории кампуса РТУ МИРЭА, расположенного на улице Усачёва, 7/1, состоялось торжественное построение студентов военной кафедры, исполнение гимна Российской Федерации и вынос флагов страны и университета.

Ректор РТУ МИРЭА Станислав Алексеевич Кудж выступил перед собравшимися со словами приветствия и поздравлений со 100-летием войск связи России: «Связь – это важнейшее из искусств и материально-техническая основа всей системы управления и жизнеобеспечения общества. В честь этой знаменательной даты студенты РТУ МИРЭА сегодня отправятся в автопробег памяти в города-герои Ржев и Псков, отмеченные подвигом прославленных связистов».

«Связь в войсках – это нерв, любая операция, любой бой, без связи он не имел успеха. Только связь, обеспечивает руководство войсками, а если есть руководство подчиненными войсками, подразделениями, частями – и есть Победа!

От имени окружного Совета ветеранов позвольте поблагодарить руководство РТУ, ректора Станислава Алексеевича Куджа, который уделяет огромное внимание военной кафедре и подготовке военных специалистов на кафедре университета. Поблагодарить профессорско-преподавательский состав кафедры за то, что они вносят большой вклад в дело подготовки специалистов для вооруженных сил, готовя офицеров запаса, этим самым укрепляя обороноспособность нашей Страны», - в своем обращении сказал председатель окружного Совета ветеранов ЗАО, генерал-лейтенант Виталий Александрович Скрябин.

«Связь прошла тяжелый путь. Начиная от гонцов до современных космических комплексов связи, коммуникационных систем, которые состоят на вооружении Вооруженных Сил РФ. Большую роль сыграла связь в ВОВ. Маршал Г.К. Жуков говорил о том, что именно связь обеспечивала успех во всех операциях, особенно под Москвой, когда сражения шли у подступов к Столице. Связисты на полях сражений полностью себя оправдали. Это и мужество, и стойкость. Подвиг связистов в годы ВОВ был по достоинству оценен руководством, Верховным Главнокомандующим и командующими фронтами. За годы войны Героями Советского союза в войсках связи стало 304 человека. 133 связиста в военные годы стали полными кавалерами орденов Славы. Миллион связистов в годы ВОВ сражались на полях сражения. Тысячи из них получили ордена, медали. 645 частям связи были присвоены почетные наименования. В настоящее время военная кафедра РТУ МИРЭА готовит воинов связистов для службы в специальных войсках, в Министерстве обороны и других силовых структурах», - торжественно сообщил начальник военной кафедры, полковник запаса, кандидат военных наук, доцент Аркадий Аркадьевич Каргапольцев.

«В честь 100-летия со дня рождения войск связи Вооруженных Силах Российской армии кафедрой и ректором университета организован автопробег к местам боев воинов связистов, где в годы ВОВ сержант, воин-связист  Николай Сергеевич Новиков при обеспечении связи в ходе боев за Наро-Фоминск совершил подвиг. Николай Новиков, зажав зубами, порванные провода обеспечил связь командованию фронта. И сегодня наши молодые курсанты-студенты во главе с начальником кафедры совершат автопробег в честь воинов-связистов, совершивших подвиги», - перед собравшимися выступила начальник управления по воспитательной и социальной работе университета Юлия Николаевна Еремеева.

«Автопробег памяти – первое мероприятие, с которого РТУ МИРЭА начинает празднование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 50-летия создания военной кафедры университета. Также 78 лет исполняется героической обороне города Наро-Фоминска и подвигу связиста Николая Новикова», - в своей речи произнес полковник в отставке, кандидат технических наук, доцент, профессор военной кафедры РТУ МИРЭА, лауреат премии Правительства РФ в области образования, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Николай Николаевич Юров.

После торжественного митинга ректор дал старт автопробегу.

Через несколько часов старта автопробега его участники уже были в центре торжественного митинга г. Наро-Фоминска. Мероприятие прошло рядом со стелой «Наро-Фоминск – город Воинской Славы». После традиционной минуты молчания и возложения к мемориалу цветов и венков студенты РТУ МИРЭА отправились автопробегом в города-герои Ржев и Псков.

Знаменательной дате 100-летия войск связи России было посвящено и открытие музея связи на территории кампуса военной кафедры.

В торжественной обстановке открыли музей, перерезав ленточку, советник ректора Иван Иванович Неизвестный и председатель окружного Совета ветеранов ЗАО, генерал-лейтенант Виталий Александрович Скрябин.

«В музее все желающие смогут ознакомиться как с историческими, так и с самыми современными экспонатами связи. Здесь представлены экспонаты, отражающие историю развития системы связи. Вниманию посетителей предложены проверенные временем отечественные полевые телефоны, телеграфные аппараты и радиостанции. Отдельно представлены образцы техники связи периода Великой Отечественной войны. Помимо основной экспозиции в рамках церемония открытия музея здесь представлены и современные образцы военной техники», - о музее рассказал советник ректора Иван Иванович Неизвестный.

-- Яна Капитонова


← Кадастровая палата по Москве ответила на вопросы граждан

→ Студенты РТУ МИРЭА приняли участие в «Питерских играх 2019»