Кадеты столичной Навигацкой школы отметили годовщину основания российского флота

30 октября 1696 года по представлению царя Петра I Боярская дума приняла указ «Морским судам быть...». Это стало первым законом о флоте и официальной датой его основания.

«По пеленгу 356, дистанция 10 кабельтовых, цель № 4», – командует вахтенный офицер кадет Фёдор Горталов. «Есть!» – рапортует оператор Никита Воронков. «Моей задачей была отработка прохождения корабля по Босфору», – комментирует для нас Фёдор.

– Следили за радарами, чтобы корабль не сбился с курса и не произошла навигационная авария, – добавляет кадет Алексей Громов. С заданием ребята справились на «отлично». Как когда-то моряки российского брига «Меркурий», одержавшие победу над двумя турецкими линейными кораблями.

Поздравить кадетов пришли ветераны, члены Клуба адмиралов ВМФ России, а также воспитанники морских кадетских классов столичных школ. В программе праздника были мастер-классы и открытые уроки по различным дисциплинам, занятия на тренажёре по кораблевождению, выставка художников-маринистов. Гости побывали на показательных уроках с использованием возможностей «Московской электронной школы» в классе робототехники и общей морской подготовки.

Как отметил директор Первого Московского кадетского корпуса генерал-майор Владимир Крымский, Навигацкая школа призвана объединить всю военно-морскую общественность столицы в деле воспитания подрастающего поколения.

– Внимание, экипаж! Приготовиться к отплытию, – командует капитан судна Олег Панфёров.

– Сигнальщик, запросить «Добро» на выход, – продолжает капитан. Чёткими движениями флажками кадет Егор Иванов передаёт семафорное сообщение. Разрешение получено, и боцман Тихон Портениэр отдаёт швартовы. – Вахта на часах, бить в склянки! – подаёт команду капитан.

– Моряки парусного флота использовали склянки как мерило для отсчёта времени вахт и при измерении скорости судна ручным лагом, – рассказывает кадет Данил Теленков. – Эта традиция жива до сих пор.

Наше плавание подходит к концу, сигнальщик запрашивает «Добро» на вход. Прощаясь, команда желает семь футов под килем.

Приют гардемаринов

В Москве указом Петра I от 14 января 1701 года была учреждена Школа математических и навигацких наук, которая положила начало морскому образованию в России. На первых порах Навигацкая школа размещалась в «Мастерских палатах» на Хамовническом дворе в Кадашах. Но профессор Генри Фарварсон, приглашённый Петром I из-за границы для постановки учебного процесса, нашёл это помещение тесным и неудобным прежде всего для проведения астрономических наблюдений. По просьбе профессора последовал царский указ «Об отдаче Сретенской (Сухаревой) башни для помещения математической школы». Школой велено было ведать боярину Фёдору Алексеевичу Головину.

-- Никита Владимиров, фото: Кирилл Журавок


← В Музее Победы открылась выставка «Литургия верных»

→ Храм святителя Николая Мирликийского Чудотворца поставлен на кадастровый учет