В День начала наступления советских войск под Москвой в Музее Победы пройдет Почетный караул

Московские кадеты, воспитанники ГБОУ Школа № 1238, удостоены чести нести вахту в этот день.

Все желающие смогут посмотреть на церемонию смены Почетного караула. В 10:00 разводящий выставит первую смену часовых (два человека) с автоматами в положении «на грудь». Смена часовых будет производиться через каждые 20 минут.

Кадеты тщательно готовятся к несению вахты почетного карала. Ребята отрабатывают смену часовых, команды разводящих, маршруты движения караульных, а также проходят тренировки по строевой подготовке. Особое внимание уделяется отработке церемониального шага.

Для участников мероприятия в этот день проведут экскурсию по Музею Победы, в завершение которой ребята посмотрят светозвуковую инсталляцию «Дорога к Победе» в Зале Славы.

Акция пройдет в рамках образовательного проекта «День кадетского класса в Музее Победы». Совместный образовательный проект Департамента образования города Москвы и Музея Победы стартовал в сентябре 2017 года по инициативе участников Кадетского движения столицы.

Начало: 5 декабря с 10:00

5 декабря 1941 года на фронте от Калинина до Ельца началось контрнаступление советских войск, как второй этап битвы за Москву. Боевые действия сразу же приняли ожесточенный характер. Несмотря на отсутствие превосходства в живой силе и технических средствах. Несмотря на сильные морозы и глубокий снежный покров, советские войска левого крыла Калининского и правого крыла Западного фронтов уже в первые дни контрнаступления прорвали оборону противника южнее Калинина и северо-западнее Москвы, перерезали железную дорогу и шоссе Калинин — Москва и освободили ряд населенных пунктов. В итоге контрнаступления, фланговые ударные группировки врага были отброшены от Москвы на 100-250 километров, разбиты 38 немецких дивизий, освобождено свыше 11 тысяч населенных пунктов. Все это создавало благоприятные условия для окружения группы армий «Центр», а также сняло угрозу, нависшую над столицей СССР.


← В Доме кино состоялась встреча к 78-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой

→ На «Мосфильме» снимают «Оптимистов-2»