В школе № 1329 прошёл урок «Битва за Москву. Заря Великой Победы!»

В музее «Оборона Москвы. Боевой путь 5-й Московской стрелковой дивизии» школы № 1329 состоялся открытый интегрированный урок и защита проектных работ с тематически выполненными макетами.

Тема урока «Битва за Москву. Заря Великой Победы!» освещена в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины дня Победы. Ребята - учащиеся 2, 5, 7 классов с руководителем школьного музея Скутулас Розалией, учителем истории Шониным Николаем организовали и успешно провели предзащиту макетных проектных работ в ходе урока к Конференции школ на базе Государственного музея обороны Москвы, прошедшей 3 декабря в рамках общегородского проекта «Мой район в годы войны».

Литературный блок был представлен педагогом-психологом Пряхиной Т.В. и учителем-логопедом Кривенковой Ю.Е. и учениками 4-х классов, участниками московского фестиваля «1+1»: равные условия-равные возможности». Участие в таких мероприятия позволяет детям с разными образовательными потребностями знакомиться с историей своей страны, осознавать неповторимость Отечества, его судьбы, неразрывность с ней, формировать гордость за сопричастность к деяниям предков. Развивать творческий потенциал, навыки командной работы.

По окончании урока Актив провел экскурсию по музею для наших гостей: директора музея Карпова Николая «Красная поляна», г.о. Лобня и председателя комиссии по патриотической работе Совета ветеранов Западного административного округа города Москвы, ветерана педагогического труда, к.п.н. Риты Георгиевой, которая по итогам отличных выступлений вручила ребятам подарки в фонд школьного музея.

«Большую роль в патриотическом воспитании играет приобщение детей к истории и культуре, изучению истории своего народа через общение с музейным предметом. Каждый экспонат имеет долгую историю, прошёл через многие руки и сердца людей», - сказала Рита Георгиева

Всё, что собрано в музее: вещи, документы, письма - рассказывают о людях, оказавших судьбоносное влияние на бои за Москву. Актив музея показал великолепную подготовку и знания, а также смог ответить гостям на интересующие их вопросы.

-- Денис Лыткин


← «Битва умов» в МГИМО

→ Мосприрода удалит сухостойные деревья в парке «Москворецкий»