Владельцев собак обяжут убирать за питомцами

Во время встречи руководства района Проспект Вернадского с населением прозвучала просьба жителей дома 37 на ул. Удальцова: установить на газонах и цветниках таблички, запрещающие выгул собак.

Люди требуют применить административные меры воздействия к тем, кто не убирает за своими питомцами, а также напомнить нерадивым хозяевам, что подобное поведение возмутительно и недопустимо.

Глава управы района Проспект Вернадского Иван Малышев:

- Штрафы за выгул домашних животных в неположенных местах существуют, они достаточно высоки (до 2000 рублей), отказ от уборки за своим питомцем тоже карается рублем, но вот применить данные меры воздействия не всегда возможно.

Как привлечь к ответственности несознательных хозяев? Пока в законодательстве это чётко не прописано. Сделать штрафы действенными могут только муниципальные депутаты, им нужно выступить с соответствующей инициативой и проработать механизм применения санкций против нарушителей. Мы же в свою очередь размещаем там, где это нужно, специальные урны и пакетики для сбора отходов за собаками, ведем разъяснительную работу с населением, благоустраиваем площадки для выгула животных.

Если жители считают нужным установить на газонах предупреждающие таблички, они появятся! Может быть, такое напоминание позволит донести до владельцев домашних животных, что они в прямом смысле слова в ответе за тех, кого приручили!


← Прокуратурой ЗАО возбуждены дела за нарушения в сфере трудового законодательства

→ Звезда «Мастерской Петра Фоменко» в списке номинантов «Золотого орла»