В Музее обороны Москвы открылась выставка фронтового рисунка художника Б.А. Никитина

22.01.2020 Культура

В Музее обороны Москвы открылась выставка фронтового рисунка художника Б.А. Никитина Фото: facebook.com/gmommuseum/

С 15 января в Музее обороны Москвы начала работу выставка «Эхо прошедшей войны», продолжающая серию выставок фронтового рисунка. Подобные выставки помогают посетителям увидеть и прочувствовать события Великой Отечественной войны благодаря работам художников, принимавшим в ней участие.

Для экспонирования на выставке были отобраны работы художника Бориса Андреевича Никитина, раскрывающие его мастерство как рисовальщика и мастера штриховых набросков.  В своих  рисунках Никитин умело передал до предела напряженное состояние солдат, мужество врачей, работавших в сложнейшей боевой обстановке.

У каждого фронтового художника есть свой стиль и своя манера, делающие его работы уникальными и неповторимыми. Никитин по праву может считаться мастером штриха, точно подметившим множество нюансов и деталей трудной фронтовой жизни.

Работы, представленные на выставке можно рассматривать и как наброски, созданные с учётом последующей их доработки и,  как беспристрастный рассказ об окружающей действительности. Рисунки Никитина, созданные простым карандашом, несут в себе эмоциональную нагрузку обычно присущую фотографиям военных лет, отражающим суровую действительность без возможности переосмысления ее художественными средствами.

Произведения фронтовых художников и в настоящее время не перестают волновать современного зрителя. Эти живые изобразительные репортажи с фронта – и есть сама история. Они несут в себе не только достоверность фактов, запечатлённых художником, но и эмоциональный заряд большой силы, в них – биение сердца защитника и освободителя своей Родины.

-- Источник: Государственный музей обороны Москвы


← Завершение реконструкции Внуковского шоссе состоится в сентябре

→ Сотрудники Госавтоинспекции в период празднования «Крещение Господне» на страже безопасности дорожного движения