Кутузовский разгрузили

Кутузовский разгрузили Фото: mos.ru

Открыто движение по второму участку Южного дублёра проспекта – от Аминьевского шоссе до улицы Минской.

Полностью Южный дублёр Кутузовского проспекта – от МКАД до ТТК – будет завершён в конце 2020 года. Сейчас открыли второй участок магистрали (от Аминьевского шоссе до ул. Минской) и дали ей новое имя – проспект Генерала Дорохова.

«Строительство Южного дублёра Кутузовского проспекта – одна из крупнейших строек Москвы. Очень сложный объект: огромное количество путепроводов, эстакад, мостов, перекладка инженерных коммуникаций. Для города он очень важен – разгружает Мичуринский и Кутузовский проспекты, Можайское и Аминьевское шоссе. Первый этап мы закончили ещё в прошлом году – от МКАД до Аминьевского шоссе – и сделали связку на Мосфильмовской улице. Сегодня запускаем второй этап – от Аминьевского до Минской, и надеюсь, что до конца года закончим проект в целом – до Третьего транспортного кольца. Так что от МКАД до ТТК будет новая вылетная магистраль», – сказал мэр Сергей Собянин в ходе запуска движения по новой трассе. Проспект Генерала Дорохова станет 24-й вылетной магистралью Москвы протяжённостью 27,4 км. Длина второго участка составляет 7,1 км, из них 3,5 км – сооружения: 6 эстакад, 2 моста через реку Сетунь, путепровод через железную дорогу, множество съездов к жилым кварталам. Для комфорта местных жителей вдоль дублёра установили шумозащитные экраны. А ещё разбили вокруг 21 гектар газонов, высадили 461 дерево и 3193 кустарника: берёзы, клёны, ивы, боярышник, сирень и кизильник.

Кто такой генерал Дорохов?


Портрет Ивана Семёновича Дорохова. Художники Бувалец В., Моисеенко Е. с оригинала Джорджа Доу/«Музей-панорама «Бородинская битва»

Новое имя магистрали было выбрано на портале «Активный гражданин». «Большинство поддержало предложение назвать этот проспект именем героя войны 1812 года генерала Дорохова. На заседании Правительства Москвы мы такое решение примем», – заявил Сергей С обянин во время открытия новой т рассы. Генерала Дорохова звали Иван Семёнович. Он был активным участником войны с французами и больше всего гордился освобождением от неприятелей города Вереи (Московская область, Наро-Фоминский округ). Он прожил 52 года и похоронен, как и завещал, в Верее.

-- Ася Смирнова


← «Пионер» поддержит Фонд «Выход»

→ Москвичи выбрали растения для озеленения дворов в рамках акции «Миллион деревьев»