Ангел полетел в Сирию

Ангел полетел в Сирию

В Музее Победы волонтёры из московской школы № 1357 принимали мальчишек и девчонок из детских домов России. Перед началом мастер-класса «Добрый ангел в добрые руки» юные гости осмотрели залы музея, побывали в диорамах «Курская битва» и «Форсирование Днепра».

Трёхмерная историко-художественная панорама «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев» перенесла ребят в Берлин 1945 года, к стенам Рейхстага, и рассказала им о малоизвестных фактах подвигов первых знаменосцев Красной армии.

А в это время московские школьники-волонтёры готовились к встрече с подопечными – расставляли столы, раскладывали карандаши, клей и бумагу: им предстояло помочь сверстникам из регионов сделать поздравительные открытки в виде рождественского ангела.

И вот работа закипела. В руках замелькали ножницы, бусинки и ленточки.

«Патриотизм, помощь ближнему всегда имели особое значение в нашей стране, особенно в годы Великой Отечественной войны. Важно привить эти качества и современным школьникам, – рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко. – Изготовленные ребятами открытки сотрудники музея передадут ветеранам войны и военной службы, солдатамсрочникам, находящимся на длительном лечении в госпиталях. Некоторые ангелочки полетят в Сирию и на Новую Землю».

Впрочем, по желанию ребята могли оставить поделку себе. «Ты как поступишь?» – спрашиваю я Валерию Братчикову из Болховского детского дома-интерната. «А я сделаю два, – хитро смотрит на меня Лера. – Они будут очень красивыми и добрыми и обязательно всем помогут…»

«Ребятам важно чувствовать себя нужными не только своим близким и друзьям, но и совершенно незнакомым людям, помогая которым они ощущают свою пользу и свои возможности. И конечно, отправляя своего ангелочка в полёт, каждый из них приобретает новых друзей», – подчеркнула Елена Слесаренко.

-- Игорь Ковальчук. Фото: Кирилл Журавок


← Платил чужой картой? Расплачивайся!

→ Собянин осмотрел итоги реставрации здания в Хохловском переулке