В Мосгордуме обсудили проблему киберпреступности в отношении граждан и способы противодействия

28 января в Московской городской думе состоялось заседание фракции партии «Единая Россия» и постоянного депутатского объединения «Моя Москва». Тема встречи: «Финансовая безопасность москвичей при совершении электронных операций и повышение ответственности операторов электронных финансовых услуг».

Участники круглого стола обсудили способы борьбы с киберпреступностью, и также обозначили необходимость повышения финансовой грамотности москвичей.

Член комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политики Наталия Метлина сообщила о резком росте количества дистанционных преступлений, таких как кражи с банковских карт, мошенничества с помощью средств связи. Третей частью всех нынешних преступлений является хищение безналичных средств. В 2019 году мошенническим способом с банковских карт москвичей украдено 12 млрд рублей.

В нынешнем году нас ждет особая дата – приближается юбилей Великой Победы. Но для преступников это очередной повод для мошеннических действий в отношении ветеранов. Большинство жертв киберпреступности это представители старшего поколения. Люди пожилого возраста более доверчивы, степень их критического мышления из-за возраста значительно понижается. Разумеется, на уловки мошенников попадается и молодежь, но в значительно меньшей степени.

Как считает Наталия Метлина, лучшим способом борьбы с данным видом преступлений является профилактика, постоянное и широкое информирование населения. Поскольку методы преступников постоянно изменяются, профилактические мероприятия должны регулярно обновляться и не терять своей актуальности. Совместные усилия городских властей и комплексные меры помогут уберечь население от подобных угроз.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников отмечает динамичное развитие Российского рынка электронных финансовых услуг. Электронные операции стали частью повседневной жизни россиян, во многом ее упрощая. Однако, обратной стороной использования безналичных средств является резкий скачок преступлений, связанных с хищением денежных средств. Реальные масштабы данных видов преступлений сложно оценить, ведь зачастую жертвы не обращаются в полицию.

Самые популярные схемы кражи денег с карт связаны с телефонным мошенничеством. Преступники используют психологические приемы, вводя жертв в заблуждение, и во время разговора узнают персональные данные. Способы связи разные, от смс до простых телефонных звонков, в результате которых люди старшего возраста сообщают свои банковские реквизиты и пароли.

Необходимо создать условия для поддержания финансовой грамотности москвичей на должном уровне. Серьезный ликбез уже проводится в рамках программы «Московское долголетие». Тем не менее, требуется более широкая информационная кампания, в том числе, и в городских СМИ.

Также необходимо повысить контроль за операторами электронных финансовых услуг, так как зачастую финансовые организации не могут предотвратить утечку персональных данных клиентов, что значительно снижает уровень доверия граждан к электронным операциям.

-- Ольга Кортосова. Фото: Кирилл Журавок


← Ветеран войны Жорес Артёмов отметил 95-летний юбилей

→ Патриотическая акция на Поклонной горе