«Московская Масленица» на Матвееской улице

Фестиваль «Московская масленица» стартовал в столице. Москвичи и гости города до 1 марта будут участвовать в разнообразных кулинарных, творческих и ремесленных мастер-классах, веселиться во время народных забав и посещать бесплатные экскурсии. Все эти развлечения можно найти ежедневно на 29 городских площадках фестиваля.

Одна из площадок фестиваля находится в районе Очаково-Матвеевское по адресу: Матвеевская улица, владение 2. Здесь ждут гостей в гончарной мастерской и кулинарных школах ⅩⅦ века.

Желающие познакомиться с гончарным ремеслом узнают, чем белая глина отличается от красной, что такое шамот и молочение, как мастерили посуду при Иване Грозном и Алексее Михайловиче Тишайшем, а также самостоятельно изготовят и распишут небольшие изделия на память о «Московской Масленице».

На одной из кулинарных локаций, «Столовая в русском тереме ⅩⅦ века», можно научиться готовить традиционные блюда русской народной кухни, узнать о способах заготовки и консервирования продуктов, попробовать различные виды сладостей во время крестьянского чаепития.

На контрасте с крестьянским меню можно продегустировать и угощения буржуазной кухни в «Дамском будуаре ⅩⅧ века». Здесь вас ждет чаепитие с вафлями и шоколадом. Во время-мастер класса можно почувствовать себя настоящим кондитером и приготовить сладости п старинному рецепту.

Огромнейшее разнообразие блинов вы найдете в ресторанном шале: блины с ветчиной и сливочным сыром, сыр раклет с брусничным вареньем, трдельники с начинками. Разноцветные блины: черные блины с ванильной сметаной и шоколадной крошкой, зеленые со шпинатом, желтые с куркумой, розовые с клубничным вареньем!

ФЕСТИВАЛЬ РАБОТАЕТ:

с 11:00 до 21:00 — в будни

с 10:00 до 22:00 — по выходным

Расписание мастер-классов «Столовая в русском тереме ⅩⅦ века»

Расписание-мастер-классов «Дамский будуар ⅩⅧ века»

-- Ольга Кортосова. Фото: Кирилл Журавок


← В детских садах Западного округа г. Москвы прошли утренники по безопасности дорожного движения

→ В парке Москворецкий прошли традиционные межприходские VII «Зимние Игры 2020»