В парке Москворецкий прошли традиционные межприходские VII «Зимние Игры 2020»

Соревнования были организованы молодежным объединением «Верность» при храме в честь святого праведного Иоанна Русского.

Перед началом состязаний служащий храма отец Дмитрий провел молебен и напутствовал игроков перед стартами:

«Победила дружба», выражение конечно хорошее, но каждый из вас должен понимать, что он победил или проиграл в честной борьбе».

Легкий морозец и только что выпавший белый снег создавали особую атмосферу в лесу, где ребята выстроились на огромной поляне, ожидая начала состязаний.

«Сегодня здесь собрались подростки и воскресных школ и клубов Западного викариатства», – рассказывает организатор Полина Романова, – Школьникам предстоит пройти десять этапов, семь из них это активные дисциплины, а три - интеллектуальные».

Команда на старт получена, и ребята бросились к своим дисциплинам. Поспешили и мы к первому этапу «Островки», где уже семилетняя Маша Радченко и тринадцатилетняя Танюша Синицына из команды «Родник» прокладывают себе путь. Девочкам предстоит пройти от стартовой линии до финиша, выкладывая себе путь деревянными «островками». Главное не коснуться земли. Такая игра развивает у детей координацию движения.

Перемещаемся на следующую площадку «Шины», которая помогает тренировать равновесие. Ребята из команды «Ихтиас», собрав автопокрышки в линию, пытаются на них устоять.

– Тяжело было? – интересуюсь я у капитана четырнадцатилетней Кати Исаевой.

– Пожалуй это была самая сложная дисциплина, но, как видите, мы с ней успешно справились. Все ребята нацелены только на победу.

Рядом на площадке соревнуются ребята в беге в мешках. Это одна из самых простых и в то же время забавных и эмоциональных игр. Подобная эстафета вырабатывает такие качества, как сила, ловкость, сноровка, командный дух, а также тренирует выносливость.

«Классная движа получилась», – делится с нами двенадцатилетний Алёша Юрга.

«Море позитива, настрой на весь день», – улыбается пятиклассник из школы №806.

Огромным успехом у игроков пользовалась стрельба из арбалета. Опытные инструкторы помогали ребятам поразить цель. И не беда, что «не в яблочко, а в молоко», смеялась детвора над неопытными стрелками.

После соревнований все собрались у костра, пили горячий чай, ели шашлыки и обменивались впечатлениями об играх.

В этом году в мероприятии приняли участие девять команд из семи приходов Западного округа.

После прохождения этапов для участников была организована горячая трапеза, также по благословению настоятеля всех угощали шашлыком в преддверии заговения на пост.

Затем состоялось долгожданное награждение с вручением кубков победителям и призов всем участникам игр.

Победили «Зимних игр»:

- первое место заняла команда «Орлята – 1» из храма Казанской иконы Божией Матери в Орлово;

- второе место заняла команда «Орлы» из храма священномученика Ермогена в Крылатском;

- третье место заняла команда «Орлята – 2» из храма Казанской иконы Божией Матери в Орлово.

Активное участие приняли команды:

- «Спартанцы» храма святой Евфросинии Полоцкой, показавшая наилучшие результаты на этапах: «Веревочная переправа», «Стрельба из арбалета» и «Прыжки в мешках»;

- «Ихтис» храма Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдково, показавшая наилучшие результаты на этапе «Островки» и викторине «Мой словарик»;

- «Родник» храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском, показавшая наилучшие результаты в викторине «Мой словарик» и хорошо проявившая себя в викторине «Кроссворд»;

- «Чемпионы» храма святой Евфросинии Полоцкой, хорошо проявившая себя на этапе «Гонки на тюбинге»;

- «Спасатели» храма Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни, показавшая наилучшие результаты в викторине «Моменты литургии» и хорошо показавшая себя в викторине «Мой словарик»;

- «Парус» храма святого праведного Иоанна Русского в Кунцево, показавшая наилучшие результаты на этапе «Гонки на тюбинге» и викторине «Мой словарик».

-- Игорь Ковальчук. Фото: Кирилл Журавок


← «Московская Масленица» на Матвееской улице

→ Талисман переписи: выбирают пользователи