От древних хищников до фонтанов. Все тайны московского метро

От древних хищников до фонтанов. Все тайны московского метро

Посетить новую выставку, загадать желание и увидеть настоящих наутилусов можно, не выходя из метро. Мы расскажем вам, как интересно провести время в столичной подземке.

Для начала поговорим о необычных станциях. Кстати, некоторые из них расположены в нашем округе. Начнем, пожалуй, с «Мичуринского проспекта». Это первая полуподземная станция метро. Построить ее таким образом решили из-за необычного ландшафта местности. Интересным архитектурным решением стало панорамное остекление части станции, выходящей на поверхность. Пассажиры, ожидая прибытия поезда, могут любоваться чудесным видом на парк.

А прокатиться на эскалаторе, длина которого составляет 130 метров, можно на станции метро «Парк Победы». Интересно, что на момент открытия, которое состоялось в конце 2016 года, подъемник являлся самым длинным в мире.

«Воробьевы горы» - не только станция метро, но и выставочное пространство. Одна экспозиция приходит на смену другой. Специальные прозрачные колбы, в которых размещены экспонаты, установлены прямо на платформе станции. До 10 марта здесь проходит выставка, посвященная ансамблю песни и танца Дунаевского.

Станция «Воробьевы горы» примечательна не только своим выставочным пространством. Интересно то, что расположена она на мосту. Благодаря панорамному остеклению, с платформы видны живописные берега Москвы-реки.

Атмосферу Парижа вы ощутите на станции метро «Славянский бульвар». Платформа оформлена в стиле модерн. Авторы проекта создавали его под впечатлением от оформления входов в парижский метрополитен. На платформе станции установлены металлические «деревья» для придания ей сходства с настоящим бульваром. На вершинах «деревьев» размещены фонари.

Не одна станция, а целая уникальная ветка метро проходит по территории нашего округа. Особенностью Филевской линии подземки является то, что большинство ее станций расположены на поверхности. Находясь в поезде, пассажиры могут любоваться окрестностями.

Немало интересных станций находятся и за пределами Западного округа. К примеру, на станции метро «Римская» расположен фонтан, выполненный в виде разрушенных колонн, на которых сидят младенцы Ромул и Рэм-основатели Рима. За ними по стене льется вода.

А на станции метро «Арбатская» Филевской линии находится буфет. Работает он с 60-х годов прошлого века. Перекусить в нем могут не только сотрудники метрополитена, но и обычные пассажиры.

Необычная история у станции метро «Трубная». На стенах платформы расположены витражи с изображением старых русских городов. Однако на куполах православных храмов по неизвестной причине отсутствовали кресты. По легенде, пассажиры решили исправить этот недочет. Они стали приносить небольшие нательные крестики и размещать их на вершинах куполов.

А еще в Московском метрополитене можно увидеть доисторических хищников – наутилусов и белемнитов. Головоногие моллюски прямые родственники современных осьминогов и кальмаров. Рассмотреть их вы сможете на мраморных стенах и колоннах. К примеру, на станции метро «Электрозаводская» окаменелость ищите на «красной» стене у скамеек в районе первого вагона поезда, следующего в центр. Говорят, что обнаружить древних моллюсков можно и на станции метро «Парк Победы», но мы их там не нашли. Возможно, не хватило терпения.

История появления доисторических хищников в метро довольно любопытна. При строительстве подземки в качестве отделочного материала, в том числе, использовали несколько десятков видов мрамора и гранита. Именно в этих окаменелостях и сохранились следы моллюсков, которые можно рассматривать по сей день.

И, наконец, о самой, пожалуй, известной станции столичного метро. «Площадь Революции» расположена в центре Москвы. Выходы из метро ведут к Красной площади и другим достопримечательностям города. Станция имеет статус выявленного объекта культурного наследия. На платформе расположено 76 бронзовых фигур людей разных профессий, а также школьников и студентов. Народная молва приписывает скульптурам станции «Площадь Революции» некоторые магические свойства. Например, если ранним утром потрогать наган матроса, день будет успешным. Тем, кто собирается на свидание и хочет, чтобы оно было удачным, советуют коснуться туфельки бронзовой девушки. Студенты говорят, что верная примета сдать экзамен — потереть нос бронзового пса у «Пограничника с собакой».

В столичной подземке есть и другие интересные станции. К слову сказать, расположены они не только в центре, но и на окраине. Одна из них – «Филатов луг». Прямо на платформе в специальных колбах растут растения. Совершив путешествие по столичной подземке, вы откроете ее для себя с новой стороны. Ведь метро это не просто удобный вид транспорта, но и настоящий арт-объект.

-- Елена Краснова


← В УВД по Западному округу молодые сотрудники приняли Присягу

→ От А до Я. Чем заинтересует читателей библиотека?