Последний путь вождя. На экранах «Пионера» «Прощание со Сталиным»

06.03.2020 Культура

Последний путь вождя. На экранах «Пионера» «Прощание со Сталиным» Фото: Кадр из документальной ленты Сергея Лозницы «Прощание со Сталиным»

Кинотеатр на Кутузовском, 21 демонстрирует новый документальный фильм Сергея Лозницы, полностью основанный на реальной кинохронике.

Киносъемка велась с 5 по 9 марта 1953 года, когда весь Советский Союз прощался с «отцом народов» Иосифом Сталиным. Благодаря уникальным архивным материалам, многие из которых ранее не публиковались, современные зрители могут наблюдать за каждой минутой грандиозного спектакля, в основе которого катастрофичный по своей сути опыт жизни и смерти в тоталитарном государстве. Похороны диктатора стали кульминацией культа его личности.

Полный хронометраж ленты — два с половиной часа. На экране только архивная хроника и никаких комментариев со стороны авторов фильма. Режиссёр использует только монтаж и звук! Речи приближенных к «телу» впервые звучат без купюр, мы видим скорбящих детей вождя, плачущего маршала Рокоссовского, события марта 1953 года обретают человеческое измерение . Режиссёр не навязывает зрителю никаких идей и мнений, он просто предлагает посмотреть, как это было.

Возрастные ограничения: 16+


← Букет тюльпанов и добрые пожелания. Сотрудники ГИБДД по ЗАО поздравили автоледи с 8 Марта

→ В «Мастерской Петра Фоменко» отметят 8 Марта. Двери театра будут открыты с 11 утра и до полуночи