Что такое кибербуллинг и как от него защититься?

Что такое кибербуллинг и как от него защититься? Фото: pixabay.com

В настоящее время уже ни для кого не новость, что всемирная сеть Интернет стала реальным фактом нашей повседневной жизни. Интернет и различные технологические новшества прочно вошли в нашу жизнь. Психолог Семейного центра «Доверие» Кальницкая Людмила Сергеевна говорит: «К сожалению, наряду с безопасным развлечением и обучением интернет стал инструментом, пагубно влияющим на подрастающее поколение, в особенности на подростков».

Ловушки в сети.

Жизнь современного подростка уже не представляется без использования Интернета. Социальные сети, сообщества, Интернет-ресурсы и т.д., все это является способом развлечения, получения информации и, конечно, общения. Интернет дает нам доступ к огромному числу знаний и социальной активности. А ещё вирусы, новые способы мошенничества и безнаказанных обидчиков. На все эти ловушки с легкостью может попасться и вполне взрослый человек, что уж говорить про детей.

К одной из видов опасности, подстерегающих ребенка во «всемирной паутине», относится кибербуллинг. Кибербуллинг это способ психологического насилия над человеком в виртуальном мире путем оскорблений, угроз, выкладыванием различной порочащей информации, шантажом, травлей и пр.

Несмотря на мнимую «молодость», проблема кибербуллинга в соцсетях уже успела обрасти мифами.

Зачастую родители склонны полагать, что если ребенок подвергается травле исключительнопо средствам сети интернет, т.е. без физических воздействий, то это не наносит ущерба его здоровью.

Кибербулинг – это проблема?

Действительно, на первый взгляд может показаться, что кибербуллинг менее серьезная проблема, нежели реальная агрессия. Находясь в ситуации травли, ребенок подвержен огромной психологической нагрузке. Последствия виртуальной агрессии бывают крайне тяжелыми, в их числе могут быть не только негативные эмоции (тревога, стыд, страх и т.д.), но и суицидальное поведение.

«Именно поэтому очень важно относиться к данному виду буллинга серьезно. Очень важно обращать свое внимание на любые кардинальные изменения в жизни ребенка. Например, резкое сокращение использования социальных сетей и месседжеров. Интересуйтесь причиной. При этом важно не превращать«интерес» в допрос с пристрастием», - советует психолог.

Как же защитить ребенка от кибербуллинга?

Из опыта обращения с данной проблемой психолог Семейного центра «Доверие» рекомендует:

«Необходимо научить детей грамотно реагировать на негативные высказывания или действия в сети. Самый действенный способ - испортить буллеру его план, то есть игнорирование.

Также следует объяснить ребенку, что его персональные данные, которые размещены в интернете, могут быть использованы виртуальными агрессорами против него. Стоит уделить отдельное внимание «приватности» персональных профилей ребенка в сети.

В случае необходимости, помогите ребенку найти выход из ситуации – практически на всех форумах и социальных сетях есть возможность заблокировать агрессора, а также сообщить модератору или администрации сайта о проявлении агрессии.

«Основным способом противостояния травле в сети, на наш взгляд, является поддержание доверительных отношений с ребенком, чтобы вовремя распознать тот момент, когда в его адрес будет проявлена виртуальная агрессия или угрозы.»

Также в случае возникновения каких-либо проблем, Вы или Ваш ребенок всегда может обратиться за помощью на горячую линию «Дети онлайн» по номеру 8-800-25-000-15.

Семейный центр «Доверие» по адресу: Мичуринский проспект, д.25, корп.3 также может посодействовать решению в данной проблеме, тел. 8-499-726-56-12.

-- Семейный центр «Доверие»


← В Ново-Переделкине поговорили о пожарной безопасности в районе

→ Мемориальная доска в память сразу о трёх Героях СССР будет установлена на одном из домов в Олимпийской деревне