Цветут цветы. Как подготовиться к сезону аллергии?

Цветут цветы. Как подготовиться к сезону аллергии?

Весна – время преображения природы и прихода долгожданного тепла. Между тем, для некоторых из нас – это еще и сезон начала аллергических заболеваний. О том, как аллергикам подготовиться и пережить непростой для них период, мы спросили у специалиста клинико-диагностического центра № 4, врача аллерголога-иммунолога Валентины Политаевой.

Валентина Сергеевна, сезон аллергии уже начался. Как определить зоны наибольшей концентрации пыльцы растений?

- В Интернете есть сайт «Аллерготоп». Там регулярно проводится пыльцевой мониторинг, каждый день указывается количество пыльцы в воздухе и степень опасности, а также уровень комфорта для аллергиков оценивается. Кроме того, есть информация о том, пыльца каких растений в настоящее время доминирует. К примеру, сейчас – это ольха.

Цветение каких растений чаще всего вызывает аллергию?

- Основные аллергоносители – ольха, береза, лещина, дуб, клен и тополь. Учитывая то, что весна пришла в этом году довольно рано и сезон цветения растений, скорее всего, растянется во времени, есть надежда на то, что он будет протекать менее бурно. Хотя предсказать агрессивность пыльцы невозможно.

А тем, кто знает, что у него аллергия, можно ли начать принимать определенные препараты заранее, еще до начала цветения растений?

- Раньше мы, обычно, рекомендовали нашим пациентам выезжать на период бурного цветения в другую климатическую зону, что сейчас из-за сложной эпидемиологической ситуации практически невозможно. А значит нужно заранее начинать прием противоаллергических препаратов. Их сейчас рекомендуют принимать за две недели до начала сезона цветения, чтобы создать такой десенсибилизирующий фон.

Эти препараты по-разному действуют, если их прием начать еще до первых симптомов проявления аллергии и в ее разгар. Во время обострения уже тяжело снять проявления аллергии только одними антигистаминными препаратами. Поэтому таблетки рекомендовано принимать таблетки.

Препараты нового поколения имеют пролонгированное воздействие, не вызывают сонливости, при их приеме нет противопоказаний для вождения автомобиля. Переносятся они, как правило, хорошо.

А вы можете перечислить названия самых распространенных лекарственных средств?

- Какие именно препараты принимать решает врач. Только после обследования пациента он сможет подобрать наиболее подходящее ему лечение.

Может аллергия проявиться внезапно, если раньше у человека ее никогда не было?

- Да, конечно. Встречаются такие случаи, когда аллергия развивается не с раннего детства, а в более позднем возрасте. Пусковыми моментами могут стать различные стрессовые ситуации, травмы, перенесенные инфекционные заболевания.

Валентина Сергеевна, расскажите о симптомах, свидетельствующих об аллергии?

- Обычно это аллергический риноконъюнктивит. Пыльца же это аллерген, который в воздухе находится. В первую очередь, пыльца попадает на кожу и слизистые оболочки. Поэтому реагирует, прежде всего, слизистая носа, глаз. Возникают зуд, чихание, слезотечение. Головная боль тоже может быть. Но она не является ведущим признаком. Головная боль развивается на фоне выраженного зуда носа и глаз, чихания и слезотечения.

-- Елена Краснова


← В Москве зафиксированы новые случаи заражения коронавирусом

→ Держим дистанцию. В центре «Кутузовский» с детьми занимаются в режиме онлайн