Исследование: Почти 70% москвичей соблюдают режим самоизоляции

Исследование: Почти 70% москвичей соблюдают режим самоизоляции Фото: www.mos.ru/Юлия Иванко

68% абонентов МТС в Москве с 30 марта по 3 апреля соблюдали режим самоизоляции и более 95% времени проводили в зоне действия одной базовой станции.

Об этом говорится в исследовании крупнейшего российского телекоммуникационного оператора и провайдера цифровых услуг, в ходе которого была проанализирована нагрузка на инфраструктуру связи в период борьбы с коронавирусной инфекцией.

Напомним, в столице из-за COVID-19 введен режим самоизоляции, людям разрешено выходить из дома только при крайней необходимости, большинство офисных сотрудников переведены на дистанционную работу. В связи с этим, говорится в исследовании, в спальных районах вырос голосовой трафик мобильной связи и домашнего интернета. Трафик мобильной передачи данных остался прежним, но нагрузки на мобильную сеть перераспределились географически.

В «новой» Москве и других отдаленных от центра районах объем передачи голосового трафика увеличился на 34%, объем мобильной передачи данных - на 20%. В частности, в Троицком административном округе люди стали разговаривать по мобильному телефону на 73% больше, в Зеленоградском - на 23%, в Новомосковском - на 22%, отметили в МТС. Троицкий округ также стал лидером по росту объема мобильной передачи данных - он вырос на 62%.

Объем голосовых услуг снизился только в Центральном административном округе - на 37%. Трафик мобильной передачи данных в ЦАО уменьшился на 66%.

По словам пресс-секретаря группы «МТС» Алексея Меркутова, москвичи стали чаще пользоваться видеоконференциями, поэтому растет фиксированный трафик. Он добавил, что на этот показатель влияет также онлайн-видео, так как дома находятся и дети. Просмотр видеоконтента для развлечения и образования - одно из основных их занятий в дневное время, а вечером к детям присоединяются взрослые с просмотрами фильмов и сериалов.

Алексей Меркутов заверил, что сеть МТС в Москве работает стабильно, идут работы по созданию резервов для роста трафика.


← Сотрудники полиции УВД по ЗАО задержали подозреваемого в угоне автомобиля

→ В Москве выписаны первые штрафы за нарушение карантина