Владельцы домов на участках под ИЖС смогут выкупить землю менее чем за половину цены

07.04.2020 События

Владельцы домов на участках под ИЖС смогут выкупить землю менее чем за половину цены

Собственники капитальных объектов на участках под индивидуальное жилищное строительство могут выкупить землю за 40% от кадастровой стоимости. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

С 6 апреля вступают в силу изменения в Закон № 48 «О землепользовании в городе Москве», в соответствии с которыми собственники объектов капитального строительства могут выкупить земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, садоводство и ведение личного подсобного хозяйства по льготной цене.

«Большая часть собственников объектов капитального строительства арендует участки под индивидуальное строительство жилья по итогам городских аукционов. В первом квартале 2020 года в результате торгов было арендовано 29 земельных участков общей площадью 3,7 га. Это в 3 раза выше показателей за аналогичный период прошлого года. Теперь и приобретение участков для индивидуального жилищного строительства стало доступнее для москвичей. Собственники капитальных строений смогут оплатить только половину цены, чтобы выкупить земельные участки», - отметил вице-мэр.

Как отметил Максим Гаман, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, спрос на аренду земли для ИЖС растет ежегодно. По сравнению с 2017 годом интерес вырос в 10 раз.

«Это объясняется не только развитием инфраструктуры районов, где находятся городские земли, но и достаточно низкой ценой: по итогам земельных аукционов средняя годовая арендная плата участка площадью 0,1 га в одном из самых популярных округов - ТиНАО - обходится в 243 тысячи рублей», - прокомментировал Максим Гаман.

Он добавил, что льготой при приобретении земельных участков могут воспользоваться только физические лица. Для выкупа земельного участка арендаторам нужно обратиться в Департамент за госуслугой «Получение земельного участка в собственность собственником здания, сооружения». Заявку можно подать онлайн на портале mos.ru. Госуслуга оказывается бесплатно, по итогам ее оказания с заявителями заключаются договоры купли-продажи.


← Гимнастика для ваших легких. Простые упражнения, которые помогут не заболеть

→ Под строгим контролем. Рассказываем о правилах дезинфекции жилых домов