В Москве за нарушение правил карантина оштрафовано уже 26 человек

В Москве за нарушение правил карантина оштрафовано уже 26 человек

К административной ответственности в столице привлекли уже 26 нарушителей карантинного режима. Об этом сообщила пресс-служба Объединения административно-технических инспекций.

Москвичам, согласившимся на строгий домашний карантин, разрешили бороться с инфекцией дома, но только находясь под наблюдением медиков и при легкой форме COVID-19. За последние двое суток в городе зафиксировали сразу 12 случаев нарушения карантинного режима гражданами с подтвержденным коронавирусом, которые лечились в домашних условиях. С помощью технических средств удалось установить, что эти люди самовольно покинули жилье.

Ранее заболевшим разъяснили правила прохождения лечения в домашних условиях. Находиться дома нужно было вплоть до полного выздоровления. Даже зная о своем заболевании, эти люди нарушили карантинный режим и подвергли опасности жизнь других граждан.

После получения постановления о штрафе нарушители прибыли в специально оборудованные центры в Химках, Крылатском и Царицыно. Там их будут лечить под присмотром специалистов до полного выздоровления.

Напомним, что до конца апреля в России действуют режимы нерабочих дней и всеобщей самоизоляции. Эти меры позволят замедлить распространение коронавирусной инфекции.

Московский мэр Сергей Собянин в начале апреля подписал закон об ужесточении ответственности за нарушение режима самоизоляции. Нарушитель должен заплатить штраф до 4 тысяч рублей.

Все граждане с 30 марта обязаны не покидать жилье. Выходить из дома разрешается только для того, чтобы вынести мусор, выгулять питомцев, совершить покупки в аптеке или ближайшем магазине, отправиться на работу (если вы должны на нее ходить) или обратиться за экстренной медицинской помощью.

В Подмосковье введены такие же меры.

-- Фото: pixabay.com, Engin_Akyurt


← Сиянье чистой красоты! Триумфальную арку помыли после зимы

→ Мифы и правда о коронавирусе: мнение вирусолога