Уже 30 жителей Москвы оштрафовано за нарушение карантина

Уже 30 жителей Москвы оштрафовано за нарушение карантина

За последние сутки в Москве выявлено четыре нарушителя карантина с подтвержденным диагнозом коронавирус. Они привлечены к административной ответственности. Всего оштрафовано уже 30 москвичей.

Как сообщила пресс-служба Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы, все нарушители находились на домашнем лечении с легкой формой заболевания.

«Всем нарушителям оформлены постановления о штрафе, и они были доставлены в специально оборудованный обсервационный центры в Химках и Алтуфьево для дальнейшего лечения», — сказано в сообщении.

Также пресс-служба отметила, что всем штрафникам дополнительно разъяснили последствия нарушения карантина, а также напомнили о предусмотренной ответственности, если они заразят других людей.

Все 30 нарушителей карантина направлены на принудительное лечение в обсервационные центры в Царицыно, Химках, Алтуфьево и Крылатском.

Больные на домашнем лечении находятся под наблюдением врачей. Чтобы не ложиться в стационар, все пациенты с COVID-19 подписывают согласие на строгий карантин. Таким заболевшим дают подробные разъяснения правил лечения, строгого карантина до полного выздоровления, а также сообщают о последствиях за нарушение режима.

До конца апреля в столице действует режим всеобщей самоизоляции, он направлен на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Мэром столицы Сергеем Собяниным подписан закон об ужесточении ответственности за нарушение данного режима. Москвичам грозят штрафы до 4 тысяч рублей, а за повторное нарушение — 5 тысяч рублей. Должностным лица грозит штраф от 30 тысяч до 40 тысяч рублей (за повторное нарушение от 40 тысяч до 50 тысяч рублей), если они не выполнили требования о приостановке проведения мероприятий, а также о временном закрытии объектов розничной торговли, общепита, оказания услуг с очным посещением. Юрлицам за аналогичные нарушения грозит штраф от 200 тысяч до 300 тысяч руб. (за повторное — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей).

-- Фото: pixabay.com


← Немерюк: Не соблюдающие соцдистанцирование магазины могут быть закрыты

→ Получить цифровой пропуск в Москве можно тремя способами