Художник из клуба «Надежда» проведет пасхальный мастер-класс для русских семей в Испании

15.04.2020 Культура

Художник из клуба «Надежда» проведет пасхальный мастер-класс для русских семей в Испании Фото: pixabay.com

Клуб «Надежда» из Крылатского, который работает на базе ТКС «Кунцево» совместно с центром русского языка испанского университета Гранады проведет мастер-класс по росписи пасхальных яиц. Из дома выходить не придется – встреча состоится онлайн. Об этом сообщила специалист по связям с общественностью ТКС «Кунцево» Светлана Носкова.

Мастер-класс пройдет в формате zoom-конференции. Он рассчитан на русскоязычные семьи, которые живут в Испании, но принять участие могут все желающие – достаточно только присоединиться к конференции в обозначенное время.

- Испанцы не расписывают яйца на Пасху – это русская традиция. Сейчас дома сидят все – как жители Испании, так и жители России. Мы все в одной лодке, поэтому было решено провести мастер-класс, чтобы поддержать тех, кто живет не в России. Тем более, что есть такой замечательный повод – праздник Пасхи, - говорит Светлана.

Мастер-класс согласилась провести одна из художниц клуба «Надежда» - Ирина Даровская. Ирина – преподаватель, декоратор, дизайнер и хозяйка мастерской «Ничевосе». Она научит участников мастер-класса хохломской росписи.

- Участникам мастер-класса нужно будет подготовиться заранее: отварить несколько яиц вкрутую, а также приготовить акриловые краски и кисточки. Еще пригодится какая-нибудь подставка, чтобы расписывать яйцо было удобнее. Акрил был выбран не случайно – он обычно есть дома у тех, кто увлекается творчеством и, кроме того, не смазывается после засыхания, - говорит Светлана.

Чтобы присоединиться к конференции, нужно предварительно зарегистрироваться, перейдя по этой ссылке. Мастер-класс начнется 16 апреля в 20.00 по московскому времени, и в 19.00 по мадридскому времени.

А для тех, кто в это время не сможет присоединиться к конференции, мы подготовили три рецепта, чтобы покрасить яйца оригинально.

1. В чае каркадэ для серо-голубого оттенка

Нам понадобится:

  • 500 миллилитров воды
  • Две столовые ложки чая каркадэ
  • 1 чайная ложка уксуса 9%
  • 5-7 куриных яиц с белой скорлупой
  • Немного растительного масла для смазывания

Яйца отварить вкрутую. Чай нужно залить водой, довести смесь до кипения, и потомить на медленном огне 10 минут. После раствор нужно процедить (по желанию), остудить до комнатной температуры, и поместить туда яйца минимум на 2 часа, а чтобы добиться более насыщенного цвета – на ночь. Чем дольше яйца находятся в чае, тем насыщеннее оттенок. После окраски яйца нужно аккуратно промокнуть и смазать капелькой растительного масла для блеска.

2. В луковой шелухе и зеленке для мраморного узора

Нам понадобится:

  • Сырые куриные яйца – 10 штук.
  • Луковая шелуха
  • Зеленка – 1 маленький флакон
  • Марля и нитки
  • Вода
  • Растительное масло для смазывания

Яйца необходимо вымыть с мылом, чтобы хорошенько обезжирить их. Каждое мокрое яичко нужно обвалять в измельченной шелухе так, чтобы она прилипла к нему. После яйца по одному нужно плотно обернуть в марлю, и закрепить ее ниткой (для этих целей еще отлично подойдут старые колготки).

Яйца, обернутые в марлю, нужно поместить в кастрюлю и наполнить ее водой доверху. Потом в воду нужно добавить зеленку, и варить наши крашенки 10-15 минут до готовности.

Готовые яйца остудить, развернуть, удалить шелуху и натереть каждое яичко маслом до блеска.

3. В свекольном отваре для розового цвета

Нам понадобится:

  • Свекла
  • Яйца
  • Вода
  • Уксус 9%
  • Масло для смазывания

Для того чтобы придать яйцам розовый оттенок, нам понадобится вода, в которой варилась свекла, и яйца белого цвета. Свеклу отварить до готовности. В воду, где варился корнеплод, добавить чайную ложку 9% уксуса, и поместить сырые яйца. Их нужно поварить 10-15 минут, а после оставить остывать в воде минимум на два часа, а для получения более насыщенного цвета – на ночь. Окрашенные яйца натереть маслом для блеска.


← Чистим воду эффективно. Работа столичных водоочистных сооружений улучшена

→ Пасхальный кулич. Рецепты жителей ЗАО