Этот День Победы. Дети читают стихотворения в честь 75-летия

20.04.2020 Культура

Этот День Победы. Дети читают стихотворения в честь 75-летия Фото: mos.ru. Максим Денисов

В честь 75-летия Великой Победы Мосгорпарк подготовил специальный онлайн-проект «Парковый стихоговоритель: дети о Победе». В проекте участвуют дети и подростки до 18 лет. Выпуски видеосборников планируются каждый будний день. В которых участники проекта читают стихи, посвященные Великой Отечественной войне. Следить за проектом можно на площадках в социальных сетях.

Первые участники ролика поделились своими эмоциями с корреспондентом «НЗМ».

Мама 5-ти летней Виктории Андроповой — Елена, рассказывает:

«Учить стихи - это наше хобби. Когда я поняла, что выучено уже много стихов, то решили их опубликовывать на Ютюбе. Не для блогерства, а как возможность сохранить для себя. Про конкурс узнала из новостей, посовещались с мужем и дочкой. Идея принять участие - всем нам понравилась. В результате отправили три стихотворения. Одно - в домашнем формате, а для двух других - организовали целый съемочный процесс. Придумывали концепцию, искали подходящую локацию дома. На наш взгляд, самый интересный у нас получился ролик на фоне Вечного огня. Очень приятным моментом было то, что сразу появилась обратная связь с организаторами. И так все быстро! Вроде бы вчера записывали, а сегодня уже разместили. Но мы надеемся, что появятся и ещё видео с участием нашей крошки.

Тема проекта - очень важна и актуальна в наше время. Когда исторические факты искажаются, время идёт, участников ВОВ все меньше и меньше - мы должны любыми способами передать достоверную информацию нашим детям, а они своим. А литература это как раз один из главных инструментов, который позволяет сохранить и передать истинные воспоминания участников и современников Победы. Очень хочется побольше таких проектов!»

Панасенко Ярослав, ученик 1-го класса узнал о конкурсе вместе с мамой:

«Про проект «Парковый стихоговоритель: дети о Победе» мы узнали на сайте мэра и сразу же решили принять участие. Мы ко всем праздникам, по мере возможности, учим стихи. Например, ко Дню Победы мы перечитали множество стихотворений, но больше всего нам понравилось - «Ветер войны» Степана Кадашникова. Заучивание стихотворения заняло дня 3. Видео было снято дубля с третьего, но и то из-за младшего брата, который тоже хотел быть в кадре».

Для того чтобы принять участие в проекте нужно записать видео, где ребенок читает стихотворение, посвященное Великой Отечественной войне. Обязательно держать телефон в горизонтальном положении. Дальше вам нужно отправить видеоролик организаторами на почту: pr@mosgor-park.ru.

Посмотреть первый выпуск можно в социальных сетях Мосгорпарка: Вконтакте, Фейсбук и Инстаграм. Флешмоб также поддержали парки культуры и отдыха. Например в Западном округе к проекту присоединились парки: «Фили», 50-ти летия Октября, Поклонная гора и Воробьёвы горы.

-- Милана Тоцкая


← Делай добро: как мама из Ново-Переделкина организовала «Доброчат» и собрала вокруг себя волонтеров

→ Скончался начальник ППС в Западном округе Игорь Хвенько