Цифровые пропуска в Москве начали проверять автоматически

Цифровые пропуска в Москве начали проверять автоматически Фото: mos.ru. Максим Денисов

С 22 апреля Москва перешла на автоматическую проверку пропусков. На официальном сайте мэра Москвы можно найти подробную информацию о том, как оформить цифровой пропуск и для чего он необходим.

Для передвижения на личном и общественном транспорте по территории Москвы и Московской области необходимо наличие цифрового пропуска. Получить его можно тремя способами: на портале mos.ru, с помощью смс, отправленного на номер 7377 или звонка в Единую справочную службу по номеру: +7 (495) 777-77-77.

В соответствии с указом мэра Москвы Сергея Собянина, проезд по городу на общественном транспорте может осуществляться:

  • при наличии проездных билетов, записанных на «Тройку» или «Стрелку»
  • месячного проездного билета (без лимита поездок на автобусе, троллейбусе, электробусе, трамвае и с лимитом 70 поездок для поездок в метро, монорельсе или МЦК)
  • социальной карты москвича (при оформлении пропуска следует указать ее номер)

Действие иных проездных билетов с 22 апреля по 1 мая приостанавливается.

Если номер карты не будет привязан к цифровому пропуску, гражданин не сможет пройти через турникет.

Владельцы личного транспорта обязаны указать номер своего автомобиля при регистрации цифрового пропуска. Контроль пропусков осуществляется посредством камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и силами дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции.

Военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, журналисты и другие обладатели удостоверений государственного образца не обязаны получать цифровой пропуск. Однако в период повышенной готовности на личном или служебном транспорте им необходимо зарегистрировать на сайте mos.ru номер машины, а также номера электронных транспортных карт для проезда на общественном транспорте. Для поездки на такси с использованием служебного удостоверения необходимо получить специальный буквенно-числовой код. Для этого нужно выбрать тип «Передвижение со служебным удостоверением».

Добровольцы, задействованные в волонтерской деятельности, также должны получить цифровой пропуск, где помимо других данных обязательно должен быть указан личный номер волонтера. Пропуск выдается на один день, но получать его можно неограниченное число раз. Для этого нужно выбрать тип «Посещение медицинской организации или осуществление волонтерской деятельности».

Для этого чтобы быть уверенным, что ваш цифровой пропуск оформлен правильно, воспользуйтесь сервисом по проверке электронного пропуска по следующей ссылке.

Передвигаться по городу пешком при условии соблюдения ограничительных мер можно по-прежнему без использования пропуска.


← Герой России Игорь Задорожный назвал подвигом работу врачей, борющихся с коронавирусом

→ Почти 5 тысяч врачей смогут бесплатно разместиться в московских отелях