Стрим для начинающих. Немного о прямых трансляциях от корреспондента «НЗМ»

Стрим для начинающих. Немного о прямых трансляциях от корреспондента «НЗМ» Фото: pixabay.com

Сегодня в миру популярны прямые трансляции или стримы. Такой формат не только интересен, но и полезен, особенно- на удалёнке. Тема трансляции может быть любой. К примеру, дистанционное обучение школьников и студентов с использованием микрофона и веб-камеры- это тоже стрим. У корреспондента газеты «На Западе Москвы: Внуково» Никиты Кротова так же есть некоторый опыт по этой части, о котором он решил рассказать.

Как всё начиналось?

Самый первый стрим мы провели вместе с моим одноклассником- тёзкой после покупки мною игрового компьютера. Надо сказать, что его сборка обошлась мне ох, как недёшево.

Естественно, первым делом нужно было придумать идею для своего канала в сети. Выбирая платформу для будущих трансляций, я решил остановиться на Twitch, портале для игрового стриминга. Собирался играть во всевозможные игры на самых максимальных настройках, радуя тех зрителей, которые не могут себе этого позволить. Почему не Youtube- спросите вы? Ведь он гораздо больше популярен? Выбор был сделан после истории моего товарища. Когда он провёл трансляцию на Youtube, администрация сайта посчитала его видео - нарушением авторских прав. А дело было лишь в том, что во время прохождения компьютерной игры в ней играла музыка, видимо, предполагалось, что проходить надо было без звука. Согласитесь, что трансляция без звука- это полный бред. Видео было удалено, и все труды пропали даром.

Итак, создавая канал, нужно понимать, чего вы хотите, какой контент будет размещён, хотите ли вы на этом зарабатывать или вам просто нравится общаться с внешним миром. Не рекомендуется сразу начинать думать о лёгких деньгах. Мысль о них может сбить вас с толку и помешать продумать путь развития вашего ресурса. Для начала попробуйте просто поиграть для себя или вещать о том, что думаете, представив, что выступаете перед аудиторией.

Что же стало преградой в осуществлении задумки с играми?

Потратив внушительную сумму на сборку компьютера, мне попросту не хватило денег на хороший роутер, микрофон и веб- камеру. Именно качество звука, контента, изображения, а также скорость интернета решают, какой получится трансляция, сколько человек её посмотрят и, возможно, подпишутся на ваш канал. Не забывайте и о собственной харизме, о чувстве юмора, читайте комментарии в чате, учитывая пожелания и отвечая на вопросы ваших подписчиков.

О некоторых технических моментах мне рассказывал стример со стажем Никита Моисеев.

Как правильно выбрать микрофон, роутер, веб-камеру для хорошей трансляции и настроить их?

Минимальное периферийное оборудование, это микрофон или гарнитура. Роутер с пропускной способностью более 20 мб\с.

Средний набор периферийного оборудования - микрофон конденсаторный (если игровой стример, то может хватить и простого USB, если музыкальный стример, то нужно брать XLR микрофон и внешнюю звуковую карту), также в комнате ставятся звуковые панели, веб-камера, выдающая 720р или 1080р разрешения картинки. Если задний фон эстетически красиво сделан, то все, если нет, то нужна хромакейная ткань и 2-3 осветительных прибора.

Максимальный набор периферийного оборудования - конденсаторный микрофон с XLR, который подключён к VoiceMeeter (менеджер звука). Веб-камера 1080р (обычно берут Logitech с922) или видеокамера\GOPRO\беззеркальный фотоаппарат, подключённый к карте видео-захвата. С фоном тоже самое, что и в средней сборке.

Настроить это оборудование можно при помощи знатоков или лично пробуя, но по своему личному опыту лучше самому в этом разбираться, чтобы знать, в чём проблема, и в случае чего быстро её устранить.

Как настроить свет?

Сложно что- то конкретное посоветовать. Все зависит от оборудования, что есть в наличии и что требуется.

Какие внешние факторы могут повлиять на качество трансляции? Как их устранить?

Внешними факторами могут быть: проблемы с провайдером, отключение света, неправильно настроенный софт (компьютерные программы), неправильно настроенная программа для трансляции, ремонт у соседей. Тут решений может быть много, в зависимости от ситуации. Но, что касается софта, то самым лучшим способом устранения проблем являются видео- обзоры на Youtube.

Можно ли сделать качественную трансляцию при минимальных затратах?

Все зависит от того, что уже есть на руках и от жанра контента, который планируется выпускать. Выше описаны варианты для «домашнего стриминга», также есть «уличный стриминг», но это уже совсем другое.

Как сделать контент привлекательным?

Особыми вещами на стримах, они могут быть, как в оформлении канала, так и в том, что снимаешь. Бывает и так, что для зрителя сам человек привлекателен, допустим, манерой общения. Относитесь к трансляциям, как к работе, но не ради получения выгоды. Проводите их регулярно, посещайте другие каналы, следите за вашей статистикой, за тем, что нравится гостям канала. В любом деле важна практика. Вы работаете на собственное имя.

Как оформить канал?

У каждого свои предпочтения. Лучше заниматься этим самостоятельно, тем более, если позволяют навыки. можно воспользоваться онлайн-сервисами создания элементов дизайна. Будет очень неплохо, если вы хоть немного знаете Photoshop. Кто-то просто пишет название канала. Либо, можно заказывать оформление в специальных группах, например, ВК.

Какое решение вы бы ни приняли по части контента, важен сам подход, который должен быть ответственным даже тогда, когда вы просто развлекаете народ рассказами. Не торопитесь, действуйте последовательно, будьте внимательными, терпеливыми и усидчивыми. Удачи в стримерском деле.

-- Никита Кротов


← Пересматриваем картины «Мосфильма» с участием Георгия Вицина

→ За последние сутки выявлено 48 больных, нарушивших режим самоизоляции