«Мосфильм» готовит «Освобождение» к показу в новом качестве

23.04.2020 Культура

«Мосфильм» готовит «Освобождение» к показу в новом качестве Фото: Mosfilm.ru

Как сообщает пресс-служба Киноконцерна, работа многих подразделений главной киностудии страны временно приостановлена в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

Однако специалисты «Мосфильма» планируют завершить реставрацию знаменитой киноэпопеи Юрия Озерова в год 75-летия Великой Победы.

Многосерийная кинолента «Освобождение» повествует о важнейших этапах Великой Отечественной войны: Курской битве, форсировании Днепра и освобождении Киева, об изгнании немецко-фашистских захватчиков из Белоруссии, о Висло-Одерской и Берлинской операциях.

Картина поражает размахом и вниманием к мелким деталям. В киноэпопее фигурирует 51 реальный исторический персонаж. Действие проходит на полях сражений, в тылу, в партизанских отрядах и в высших эшелонах власти. Режиссер ленты Юрий Озеров сам прошел войну, был непосредственным участником изображаемых на экране событий.

В постановке военных эпизодов заняты реальные фронтовики - солдаты и офицеры Советской армии. Реставрация ленты – процесс трудоемкий, как отмечают специалисты Киноконцерна, он включает в себя восстановление изображения и звука вручную, работать приходится с каждым кадром, таких кадров в 90-минутной картине порядка 135 тысяч! На «Мосфильме» сегодня уже восстановлено около 100 фильмов. Обновленное «Освобождение» пополнит коллекцию главной киностудии страны в этом году.


← В столице начала работать система автоматического контроля пропусков

→ Чем занять маленького ребёнка и дошкольника на самоизоляции? Польза и вред электронных гаджетов