Медицинские маски эффективны только при правильном их использовании

Медицинские маски эффективны только при правильном их использовании

Многие люди, боясь заразиться коронавирусной инфекцией, носят медицинские маски. Их надевают при походе в магазин, на рабочем месте, в общественном транспорте. Однако маски эффективны только при правильном их использовании и регулярной обработке рук антисептиком или мылом.

COVID-19 передается при попадании на слизистую двумя способами: при контакте с зараженными поверхностями и через жидкие выделения человека, когда он чихает, кашляет или разговаривает. В первом случае маска помочь не может. Что касается второго пути передачи вируса, она защитит, если между здоровым и больным человеком расстояние меньше двух метров, но и здесь есть риск, поскольку маска не обеспечивает безопасность слизистой глаз.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует носить маску только при объективной необходимости. Она нужна тем, кто оказывает помощь человеку с подозрением на коронавирус, а также чихающим и кашляющим людям.

Чтобы маски сами не стали источником вируса, их необходимо менять каждые 2-3 часа. Перед тем как взять маску, надо вымыть руки. Надевая ее, следует закрыть рот и нос, расправить складки, чтобы не было зазоров для воздуха. Дотрагиваться до маски во время ношения нельзя, предупреждает ВОЗ. Если это произошло, надо тщательно обработать руки.

Использованную маску нельзя просто выбросить в мусорное ведро. В Роспотребнадзоре отмечают, что их нужно собирать в отдельный пакет и утилизировать вместе с бытовым мусором.



← Чем занять маленького ребёнка и дошкольника на самоизоляции? Польза и вред электронных гаджетов

→ Собянин открыл коронавирусный стационар в клиническом госпитале МВД