Медицинский специалист рассказал о том, как бороться с коронавирусной инфекцией

Медицинский специалист рассказал о том, как бороться с коронавирусной инфекцией

Врачи утверждают, что во время самоизоляции нельзя покидать жилье, потому что коронавирус – серьезное заболевание, а не простуда. Он поражает не только дыхательные пути, но и сердечно-сосудистую систему, почки, нервные ткани, печень. Заразиться коронавирусной инфекцией можно практически везде: в магазине, на улице, в общественном транспорте. Врач общей практики из московской поликлиники Мудар Абу-Альджадаель рассказал о том, как уберечь себя от опасного заболевания.

Врач сравнил борьбу с вирусом с войной. Он сказал, что медицинским специалистам сейчас очень тяжело работать. Они сутками находятся в больницах, по 6-12 часов носят непроницаемые для воздуха защитные костюмы, в которых нельзя ни попить, ни поесть.

Медработникам приходится дежурить по ночам. Бригады скорой помощи привозят в это время людей с коронавирусом разной степени тяжести. Если заболевание протекает в легкой форме, пациента лечат на дому (под наблюдением медицинских специалистов). Если же форма тяжелая, инфицированный ложится в больницу.

Чтобы обнаружить характерные для COVID-19 изменения левого или правого легкого, врачи в обязательном порядке делают компьютерную томографию.

Если коронавирус все же проходит в легкой форме, медработники осматривают пациента и вносят полученные данные в электронный дневник. Вся информация передается в районные поликлиники. Потом заболевшего привозят домой, после чего он общается с участковым и специалистами из телемедицины.

Мудар отметил, что очень важно распознать коронавирус на ранних стадиях. Признаки его наличия можно перепутать с симптомами ОРВИ, но новая инфекция более коварна и опасна. Следует звонить в скорую при первых признаках недомогания. Вызовите врача, если вы почувствовали боли в мышцах или слабость. Другие симптомы COVID-19: повышенная температура, неприятные ощущения в грудной клетке, заложенность носа, боль в горле и сухой кашель.

Мудар отметил, что в некоторых случаях коронавирус проявляется внезапно. Иногда он резко перерастает из легкой формы в тяжелую. Заразиться можно после продолжительного контакта с инфицированным.

Чтобы замедлить распространение новой инфекции, нужно соблюдать самоизоляцию. Следует серьезно относиться к принятым в стране ограничительным мерам.

Коронавирусная инфекция может мутировать разными путями. Эффективные в Китае лекарства почти не помогали в Италии. Российские врачи и ученые следят за тем, как коронавирус проявляется в разных странах, и создают вакцину. Некоторое время назад Всемирная организация здравоохранения приняла от специалистов несколько вакцин, которые могут оказаться эффективными в борьбе с COVID-19.

Сейчас необходимо следить за своим здоровьем, правильно питаться и заниматься спортом, чтобы повысить иммунитет. Не рекомендуется нервничать, потому что стресс может негативно повлиять на иммунную систему.


← Столичный Росреестр разъяснил порядок действий при регистрации сделок с рефинансированием ипотеки

→ Волонтеры Москвы ежедневно выгуливают 120 собак московских пенсионеров