9 мая на Youtube-канале «Мосфильма» состоится премьера отреставрированной киноэпопеи «Освобождение»

29.04.2020 Культура

9 мая на Youtube-канале «Мосфильма» состоится премьера отреставрированной киноэпопеи «Освобождение» Фото: Mosfilm.ru

Именно в день 75-летия Великой Победы фильм будет доступен для бесплатного просмотра в высоком качестве на одном из официальных ресурсов Киноконцерна. Ранее предполагалось, что полностью обновленная версия киноэпопеи выйдет в широкий кинотеатральный прокат.

Однако неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением корнавирусной инфекции, скорректировала эти планы. Тем не менее, руководство «Мосфильма» приняло решение о том, что премьера на YouTube состоится именно 9 мая.

Этот проект по объемам материала и срокам выполнения был самым масштабным и сложным для реставраторов главной киностудии страны. Специалистами киноконцерна было восстановлено около 670 тысяч кадров – это почти 7 часов 45 минут изображения и звука! Работы продолжались 8 месяцев. Как известно, эпопея «Освобождение» состоит из пяти отдельных кинолент – «Огненная дуга», «Прорыв», «Направление главного удара», «Битва за Берлин» и «Последний штурм». Как отмечает пресс-служба Киноконцерна, некоторые работы проводились в автоматическом режиме, но большая часть реставрации выполнялась специалистами вручную.

Финальный аккорд пришелся на апрель 2020 года – в это время «Киноконцерн «Мосфильм», как и многие другие предприятия столицы, перешёл на особый режим работы. Однако для специалистов реставрационного цеха был оперативно организован удалённый доступ к оборудованию, необходимому для завершения всех работ. И вот подвиг совершен- фильм выходит в новом качестве на Youtube-канале «Мосфильма» 9 мая! «Мы старались завершить работы ко Дню Победы, и мы это сделали, - сказал генеральный директор Киноконцерна Карен Шахназаров. Он также отметил, что картину увидит весь мир, для иностранных зрителей фильм дополнен английскими субтитрами.


← Волонтеры Москвы ежедневно выгуливают 120 собак московских пенсионеров

→ На связи главный вуз страны. О работе МГУ на удалёнке