Реаниматологи больницы им. Виноградова рассказали о работе с больными COVID-19

Реаниматологи больницы им. Виноградова рассказали о работе с больными COVID-19 Фото: pixabay.com

В Москве количество новых пациентов, инфицированных коронавирусом, постоянно растет. Но пятизначные цифры, похоже, уже не впечатляют москвичей. Многие жители столицы, теряя бдительность, уже мечтают о майских выходных с выездом на природу. А солнечная теплая погода так и манит прогуляться в ближайшем парке.

Что же думают об этом те, кто ежедневно по 8 часов подряд проводит время возле больных без вероятности расслабиться хотя бы на минуту, не имея возможности снять защитный костюм, пока не закончится смена.

Корреспондент «РГ» побеседовал с двумя представителями ГКБ им. Виноградова – врачом Денисом Медведевым и старшим медбратом отделения реанимации Александром Голубевым.

Несмотря на картину пандемии, от которой страдает весь мир, и Москва тут не исключение, порой уже приходится слышать от москвичей и такое мнение: «Вся эта шумиха с коронавирусом не больше чем страшилка. Вот у тебя среди знакомых кто заболел или умер? И у меня нет... И таких - большинство!» Что бы вы ответили этим скептикам?

«Я работаю после окончания медакадемии шесть лет. Защитил кандидатскую диссертацию. Но признаюсь, если бы я не был врачом, тоже, наверное, сомневался, что такая болезнь вообще есть, - рассказывает Денис Медведев. - По крайней мере до тех пор, пока две недели назад неврологический корпус нашей больницы не перепрофилировали на прием больных COVID-19 и я не перешел туда. 280 коек заполнились буквально за первые три дня. И тем, кто еще не верит, насколько коварен этот вирус, я просто показал бы снимок КТ легких больного коронавирусом. Не абстрактный, а, например, парня, которого мы не смогли спасти. Он не оставил нам времени на это: пробыл у нас всего несколько часов. Болел уже больше недели, высокую температуру пытался сбить сам. Госпитализировали его по скорой, когда уже начал задыхаться. Положили сразу в реанимацию, но, увы, у него почти мгновенно развился острый респираторный дистресс-синдром».

Стадию, при которой поражена большая часть легкого, врачи, по словам Дениса Медведева, называют «шоковое легкое». На снимке КТ это выглядит будто пятна на матовом стекле. Подобные результаты КТ сообщают врачам о наличии коронавируса в организме человека, даже если тестирование показало отрицательный результат.

«А я бы пригласил тех, кому не страшна «корона», в наше отделение реанимации, - говорит Александр Голубев, - 36 коек, все заполнены в основном еще совсем нестарыми людьми - 40-50-60 лет. Но половина из них дышат с помощью искусственной вентиляции легких, а вторая половина не может обойтись без кислородной маски».

Больных необходимо переворачивать со спины на живот каждые два часа – так им легче дышать, но сами двигаться пациенты не в состоянии. Здесь, как отмечает Александр Голубев, требуются не только знания, ответственность, но и чисто физические силы и выносливость медицинского персонала:

«Вот когда я понял: как хорошо, что среди нашего медсестринско-братского персонала половина – мужчины».

На вопрос «Многим ли удается помочь при отсутствии международных протоколов лечения?» московские медики отвечают, что в работе с больными COVID-19 опираются на рекомендации минздрава и клинического комитета при депздраве Москвы, а также на наработанный собственный опыт.

Денис Медведев:

«Лекарств достаточно. Результат? Вот у меня лежит 94-летняя бабушка. Помимо подтвержденного теста на коронавирус, у нее полный букет сопутствующих заболеваний - гипертония, сахарный диабет... Поступила с высокой температурой, тяжелой одышкой, зато всего лишь на третий день после начала болезни. Сейчас чувствует себя значительно лучше, на будущей неделе планирую ее выписать».

Александр Голубев:

«Помочь удается большей части пациентов. Но на это уходит не меньше двух недель. Вы даже не представляете, какое счастье - видеть, как твой больной, еще вчера абсолютно беспомощный, сегодня болтает с кем-то по телефону и строит планы на жизнь, когда его выпишут! Значит, не зря оказались все наши бессонные ночи».

Но если есть уже какие-то лекарства, может, стоит назвать их москвичам, и они сами могут начать их принимать при первых признаках?

«При легких симптомах коронавирусной инфекции на дому в столице лечатся уже тысячи больных. Но делать это можно исключительно по назначению и под наблюдением врачей, - отмечает Медведев. - Дело в том, что от некоторых препаратов наблюдаются побочные эффекты. Поэтому мы с коллегами, прежде чем что-то прописать пациенту, не раз взвесим. Самим же пациентам могу лишь еще раз повторить: никакого самолечения быть не должно!»

А сами вы что-то принимаете для профилактики коронавирусной инфекции? Все-таки работаете в условиях практически непрерывного контакта с ней?

Александр Голубев:

«Да, с учетом состояния здоровья каждого сотрудника нам выдают препараты для профилактики».

Оба медика живут одни, поэтому не воспользовались предоставленными городом гостиничными номерами. Но те, у кого есть семьи, на время пандемии перебрались в столичные отели – данная мера позволит уберечь их родственников от возможного заражения коронавирусом.

Александр Голубев:

«Наши коллеги, у кого дети, семьи, переехали на время пандемии в один из трех предложенных им отелей: «Редиссон-Славянская» у станции метро «Киевская», «Holiday-in» на Пролетарском проспекте и «Салют» на Ленинском проспекте. Все очень довольны, говорят, удобные номера, хорошее питание. Впрочем, и в больнице, спасибо администрации, питание организовано тоже отлично».

Вы по приказу пошли лечить коронавирусных больных или по собственному желанию?

Денис Медведев:

«У нас все отделение терапии перешло работать с больными COVID-19. Лично для меня даже такого вопроса не стояло: идти - не идти. Это как на войне, когда приходит твой час защищать страну».

Александр Голубев:

«А кто будет помогать, если не мы? Я не привык в жизни к громким словам, но когда новое отделение открывалось, сказал себе: это твой долг».

Что вы скажете москвичам, которые действительно устали от самоизоляции и просятся уже на свободу?

Денис Медведев:

«Скажу: поберегите себя, пожалуйста. Не спешите на улицу, вируса там еще очень много».

Александр Голубев:

«А я попрошу: надо просто еще немного потерпеть».


← Пропуска для поездки на работу будут автоматически продлены до 4 мая

→ «Мастерская Петра Фоменко» предлагает посмотреть фильм о своем создателе