Оформленные рабочие пропуска автоматически продлят до 31 мая

Оформленные рабочие пропуска автоматически продлят до 31 мая Фото: mos.ru

Ограничительные меры и режим самоизоляции в столице продлены до 31 мая.

В этот период рабочие пропуска, оформленные ранее, будут продлены до 31 мая автоматически. Если же вы еще не оформляли рабочий пропуск, вам необходимо это сделать любым удобным способом: воспользоваться сервисом на портале mos.ru, отправить смс на короткий номер 7377 или позвонить в Единую справочную службу по номеру: +7 (495) 777-77-77.

В соответствии с указом мэра Москвы Сергея Собянина, проезд по городу на общественном транспорте может осуществляться:

  • при наличии проездных билетов, записанных на «Тройку» или «Стрелку»
  • месячного проездного билета (без лимита поездок на автобусе, троллейбусе, электробусе, трамвае и с лимитом 70 поездок для поездок в метро, монорельсе или МЦК)
  • социальной карты москвича (при оформлении пропуска следует указать ее номер)

Если номер карты не будет привязан к цифровому пропуску, гражданин не сможет пройти через турникет.

Владельцы личного транспорта обязаны указать номер своего автомобиля при регистрации цифрового пропуска. Контроль пропусков осуществляется посредством камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и силами дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции.

Военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, журналисты и другие обладатели удостоверений государственного образца не обязаны получать цифровой пропуск. Однако в период повышенной готовности на личном или служебном транспорте им необходимо зарегистрировать на сайте mos.ru номер машины, а также номера электронных транспортных карт для проезда на общественном транспорте. Для поездки на такси с использованием служебного удостоверения необходимо получить специальный буквенно-числовой код. Для этого нужно выбрать тип «Передвижение со служебным удостоверением».

Добровольцы, задействованные в волонтерской деятельности, также должны получить цифровой пропуск, где помимо других данных обязательно должен быть указан личный номер волонтера. Пропуск выдается на один день, но получать его можно неограниченное число раз. Для этого нужно выбрать тип «Посещение медицинской организации или осуществление волонтерской деятельности».

Для поездок по личным нуждам необходимым пропуск категории «Поездка в иных целях». Пропуск данного вида можно получать дважды в неделю. Он действителен в течение суток.

До 31 мая также продлевается временное ограничение работы предприятий торговли, общественного питания, сферы услуг, культуры, образования, спорта и других непроизводственных отраслей.


← Собянин снял с 12 мая ограничения на работу строительных и промпредприятий

→ Почем маски для народа? Обзор цен в торговых сетях ЗАО