Выставка проекта «Москва – с заботой об истории» впервые проходит в режиме онлайн

Выставка проекта «Москва – с заботой об истории» впервые проходит в режиме онлайн

Центры госуслуг «Мои Документы» и Главархив столицы приглашают жителей города на первую виртуальную выставку проекта «Москва – с заботой об истории». Она называется «Что помнит Красная площадь о войне?» и в период действия режима самоизоляции проходит на портале комплекса социального развития Москвы «Я дома».

Благодаря выставке можно познакомиться с фактами о Великой Отечественной войне, подлинными фотографиями и документами военных лет. На ней представлены дневники, фронтовые письма, рисунки, удостоверения, почетные грамоты, почтовые открытки, печатные издания, полевые сумки, чемоданы, военная форма, канцелярские принадлежности, награды, в том числе иностранные, и многое другое.

Начальник Главного архивного управления Ярослав Онопенко рассказал, что свидетельства Великой Отечественной войны на хранение передали москвичи, а также жители других регионов РФ и даже иностранных государств. Акция «Москва – с заботой об истории» стартовала год назад, и за это время собрано уже около 7,5 тыс. документов и предметов. Все они подлежат строгому государственному учету и хранятся в специальном помещении с постоянным режимом температуры, влажности и освещенности. Если есть необходимость, экспонаты реставрируют.

Выставка «Что помнит Красная площадь о войне?» разделена на тематические блоки. Так, в разделе «Уникальные факты» москвичи смогут узнать, как собаки и голуби помогли советским солдатам одолеть врага, какое сооружение было построено на Лобном месте специально к Параду Победы, кого Гитлер считал врагом номер один и за чью голову назначил награду.

Блок «Война в цифрах» посвящен данным о численности войск, количестве орудий и участников парадов на Красной площади. Кадры с парадов Победы 9 мая и 24 июня 1945 года можно увидеть в разделе «Исторические документы и фотографии». Здесь же представлены письма и послания, в которых горожане поздравляют друг друга.

Добавим, «Мои Документы» и Главархив Москвы с июля 2019 года провели в центрах госуслуг уже шесть совместных выставок. В онлайн-режиме экспозиция доступна впервые.

-- Фото: сайт мэра Москвы


← Переболевшие COVID-19 станут социальными волонтерами для новых больных

→ В едином строю. Участником акции «Бессмертный полк онлайн» может стать каждый