«Мосфильм» предлагает посмотреть экранизации произведений Булгакова

14.05.2020 Культура

«Мосфильм» предлагает посмотреть экранизации произведений  Булгакова Фото: кадр из фильма «Дни Турбиных»

15 мая - День рождения великого русского писателя, драматурга, театрального режиссера и актера Михаила Афанасьевича Булгакова. Его перу принадлежат первоклассные романы, замечательные повести, рассказы, газетные фельетоны, пьесы, инсценировки, киносценарии и даже оперные либретто.

Произведения Булгакова многократно экранизировались в России и за рубежом. Многие картины были сняты на «Мосфильме» и сегодня доступны для бесплатного просмотра в онлайн-кинотеатре и на YouTube-канале Киноконцерна.

Это «Бег» Александра Алова и Владимира Наумова. Фильм снят по мотивам произведений Михаила Булгакова «Бег», «Белая гвардия» и «Черное море». Кинолента повествует о трагедии исхода – судьбах первых эмигрантов. Действие картины разворачивается в Севастополе, Константинополе и Париже.

В ролях: Людмила Савельева, Алексей Баталов, Владислав Дворжецкий, Михаил Ульянов, Евгений Евстигнеев, Олег Ефремов, Михаил Глузский, Николай Олялин и другие.

Еще один шедевр, снятый на «Мосфильме», можно сегодня увидеть в свободном доступе – это картина Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Эксцентрическая комедия создана известным режиссером по мотивам пьесы Булгакова, она стала классикой советского кинематографа и одной из самых просматриваемых картин на YouTube-канале «Мосфильма».

В список экранизаций, созданных на «Мосфильме», попали и «Дни Турбиных». Над телефильмом по одноименной пьесе Булгакова работал Владимир Басов. На экране блистают: Андрей Мягков, Андрей Ростоцкий, Василий Лановой, Владимир Басов, Петр Щербаков, Олег Басилашвили, Валентина Титова, Борислав Брондуков.


← Сотрудники ГИБДД по ЗАО проверили средства индивидуальной защиты у водителей и пассажиров такси

→ Самоизоляция. Как не бояться просить людей о помощи?