Более 200 новых выставок появилось на портале «Музейная Москва онлайн»

18.05.2020 Культура

Более 200 новых выставок появилось на портале «Музейная Москва онлайн» Фото: mos.ru

Mos.ru сообщает: на портале «Музейная Москва онлайн» представлено свыше 200 новых выставок из столичных музеев.

«Этот портал - большое музейное онлайн-пространство, открытое для всех желающих: и москвичей, и жителей других городов, - рассказывает заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. - Здесь собраны фотографии и цифровые копии предметов из коллекций уже 38 музеев и галерей».

Все желающие смогут увидеть виртуальные экспозиции, посвященные Отечественной войне 1812 года, Великой Отечественной войне, познакомиться с онлайн-выставками музея-заповедника «Царицыно», а также работами, созданными известными советскими и российскими фотографами.

К примеру, от Музея-панорамы «Бородинская битва» доступно для просмотра 26 выставок, среди которых «Год народной славы», собрание «Портрет героя», экспозиции «1812. Парадоксы победы», «Сталинград» и другие.

Интернет-каталог пополнился 30 виртуальными коллекциями от Государственного Дарвиновского музея. Среди экземпляров представлены картины, посвященные животным на фронтах Великой Отечественной войны. Здесь же можно найти зубы древних акул и раковины моллюсков редких видов, которые были переданы музею коллекционером Константином Гайденко.

«Мультимедиа-арт-музей» тоже представил свои коллекции в виртуальном пространстве. В них вошли работы известного музыкального фотографа Игоря Верещагина, а также коллекция работ советского и российского фотографа Игоря Мухина «Наши 1990-е. Время перемен». В онлайн-каталоге теперь можно найти и снимки, сделанные легендарными советскими фотомастерами для журнала «Огонек».


← Кто сказал «мяу»? Как на самоизоляции работает Театр кошек Куклачева?

→ Победил болезнь - помоги другому!