Возраст спорту не помеха. В центре досуга «Кунцево» организовали фитнес для пенсионеров онлайн

Возраст спорту не помеха. В центре досуга «Кунцево» организовали фитнес для пенсионеров онлайн На фото Анна Викторовна Лобанова

В центре досуга «Кунцево» в период самоизоляции все занятия проводятся в режиме онлайн. Рассчитаны они на разные возрастные группы. Разработаны специальные тренировки и для пожилых людей. Мы пообщались по телефону с тренером-преподавателем секции «Супер Фитнес и Пилатес» Анной Викторовной Лобановой, поинтересовавшись у нее, в чем заключается специфика занятий, разработанных для пенсионеров.

«Старость - это не возраст, а потеря мышечной ткани, физиологические изменения, которые начинаются после 30 лет. С возрастом (каждые 10 лет после 30) скорость обмена веществ замедляется, а мышечная масса начинает таять, что ведет к набору веса, к дряблости, и к тому, что мышцы заменяются жиром. Поэтому для замедления процесса старения необходимо стимулировать обменные процессы (ускорять метаболизм) с помощью четырех элементов фитнеса: во-первых, соблюдать здоровый рацион питания, во-вторых, с помощью аэробного кардио-тренинга – ходить на свежем воздухе (всем известно, что норма здоровья — это 10.000 шагов в сутки), в-третьих, параллельно укреплять мышечную массу с помощью силового тренинга, чтобы жировые отложения заменились мышечной массой и кожа не обвисла, то есть, снижать процент жировой ткани без потери мышечной, и в-четвертых, выполнять растяжку. На этом и основан мой тренинг.

Какие есть ограничения?

- Многие не знают, как правильно заниматься фитнесом безопасно, результативно и не травмироваться, чтобы не забросить тренировки, избежать истощения ресурсов организма и потери мотивации. Поэтому важно соблюдать индивидуальные противопоказания, связанные с нарушениями здоровья, придерживаться своей индивидуальной программы тренировок. Поэтому я всегда учитываю эти особенности, даже во время проведения групповых занятий.

На развитие или поддержание чего направлены упражнения (осанка, гибкость, походка...)?

В целом – на омоложение организма, оздоровление, профилактику болезней и лечение, на улучшение иммунитета, закалки и сна. В частности, омоложение во внешности проявляется – в изменении походки, в устранении дряблости и укреплении мышц, уменьшении жировых отложений, улучшении состояния кожи и волос. Антивозрастной фитнес развивает способность к самообслуживанию, улучшает координацию и кровообращение, корректирует осанку, походку, улучшает подвижность суставов, приносит вдохновение, наполняет жизненной энергией и «гормоном радости» эндорфином, снимет стресс, напряжения и боли. Лучше всего достижению замедления старения способствуют занятия именно по методу пилатеса, которые я провожу в секции «Супер Фитнес и Пилатес» ГБУ «Центр досуга Кунцево» регулярно 2 раза в неделю, и сейчас - дистанционно.

Как часто нужно заниматься пожилым людям, продолжительность занятий?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует, как минимум, 150 минут еженедельно тренироваться. Это 3 раза в неделю, где-то около часа, или 5 раз в неделю по полчаса. Регулярность важна, так как нерегулярные тренировки организм воспринимает по механизму срочной адаптации, как стресс, что может привести к травмам.

Есть ли упражнения, которые люди старшего возраста могут выполнять самостоятельно, без контроля преподавателя?

- Упражнения можно выполнять самостоятельно только после детального изучения безопасной техники их выполнения и составления индивидуальной тренировочной программы с учетом противопоказаний.

Как построены ваши занятия?

- Конечно, без разминки и разогрева нельзя тренироваться. Это как если зимой сразу поехать на неразогретом автомобиле, то он сломается. Также нельзя разогреть какую-то одну часть тела. Если Вы недостаточно размялись, то можете получить травму, выполняя даже самое безопасное упражнение.

Мой курс тренировок включает 150 упражнений: пилатес (с весом собственного тела) и фитнес с оборудованием (мячи, резинки, кольцо, массажный ролик), силовые и кардио упражнения, некоторые элементы йоги, дыхательная гимнастика.

Как проходят у вас дистанционные занятия? Какие онлайн платформы используете для общения?

Наши групповые и персональные тренировки сейчас проходят в дистанционном формате – на платформе Skype и в вотсапе. И мы уже начинаем осваивать другие платформы, которые позволят увеличивать количество участников, так как оно растет.


← Надежда сменялась отчаянием. Спасибо врачам!

→ Сотрудники УВД по ЗАО задержали подозреваемого в сбыте поддельной денежной купюры