Владимир Ефимов: Почти все столичные промпредприятия возобновили работу

Владимир Ефимов: Почти все столичные промпредприятия возобновили работу Фото: mos.ru

С 12 мая в Москве возобновилась работа почти всех промышленных предприятий, вынужденных приостановить деятельность в связи с введенными ограничительными мерами. Данную информацию представителям СМИ сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Из 720 крупных и средних предприятий промышленности сейчас работают 711. Наиболее сильно пострадали от простоя производители мебели, бумаги и резиновых изделий», - отметил заммэра.

Владимир Ефимов внес уточнения, что в период ограничительных мер не прекращали свою работу 350 московских мероприятий, обеспечивавших поступление в столицу продуктов, лекарств, стройматериалов для больниц и других необходимых товаров.

По словам Владимира Ефимова, в ходе проведения мониторинга экономических показателей в отраслях промышленности были выявлены проблемы, с которыми пришлось столкнуться промышленности во время пандемии. Учитывая степень ущерба, было выделено три группы предприятий: менее пострадавшие, пострадавшие и наиболее пострадавшие. «На основании этого сейчас прорабатываются меры поддержки как целых отраслей, так и отдельных предприятий», - отметил он.

Пострадавшие отрасли – пищевая, текстильная промышленность. Также в этот перечень были внесены сферы электрооборудования, производство мебели, товаров из резины и бумаги. Наименее пострадавшие отрасли – фармацевтика и нефтяная промышленность.

По словам главы столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александра Прохорова, главное условие для возобновления работы организации это обеспечение безопасности.

«Предприятия возобновили свою работу при условии строгого соблюдения мер безопасности сотрудников, сегодня ежедневно на работу в промышленности выходят 381 тысяча человек, все они должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты и проходить тестирование. При этом без острой необходимости люди на рабочие места не привлекаются: 31 тысяча сотрудников работают в удаленном режиме, а еще 16 тысяч находятся в отпусках», - рассказал Прохоров.


← В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в мошенничестве с медицинскими масками

→ В Москве пройдет онлайн-конкурс «Городская мастерская семейного творчества»