В честь 75-летия атомной промышленности в Москве установят памятник Е.П.Славскому

20.05.2020 События

В честь 75-летия атомной промышленности в Москве установят памятник Е.П.Славскому

В 2020 году празднуется 75-летие атомной промышленности. Благодаря развитию атомной отрасли, мощный толчок к совершенствованию получили отечественная наука и техника, промышленное производство, а становление ядерной промышленности укрепило обороноспособность нашего государства. За годы существования атомная промышленность прошла множество испытаний, став одной из опор национальной экономики. На сегодня госкорпорация «Росатом» – один из глобальных технологических лидеров Российской экономики.

В рамках празднования 75-летия атомной промышленности, с мая по декабрь 2020 года запланировано множество мероприятий, как культурных так и образовательных. Так, например, осенью в Сочи пройдет комплекс мероприятий World Atomic Week – международный съезд сторонников атомной энергетики, а в декабре в Москве откроют легендарный павильон «Атомная энергетика» на ВДНХ, закрытый в данный момент на реставрацию. Немаловажно, что будут открыты памятные доски руководителям атомной отрасли – М. Г. Первухину, А. П. Завенягину, В. Ф. Коновалову, А. М. Петросьянцу, В. Н. Михайлову и А. Н. Вольскому.

На мой взгляд, одним из самых значимых событий станет установка памятника Е. П. Славскому на Большой Ордынке, который возглавлял Минсредмаш почти 30 лет. В феврале 2020 года в Московскую городскую Думу поступило соответствующее предложение от заместителя генерального директора по обеспечению государственных полномочий и бюджетного процесса Госкорпорации «Росатом» С. Г. Новикова.

19 мая 2020 года в Московской городской Думе мной было поведено заседание профильной комиссии вместе с председателем комиссии по монументальному искусству И. Н. Воскресенским по обсуждению данного вопроса. Решение о возведении монумента было принято единогласно участниками заседания комиссии. Сроки установки монумента обсуждаются. Я буду выносить законопроект об установке памятника на ближайшее заседание Московской городской Думы. Уверен, депутаты Мосгордумы поддержат меня.

Е. П. Славский – трижды Герой Социалистического Труда, награжден 10 орденами Ленина и это далеко не все его награды! Е. П. Славский – уникальный человек. Он был талантливым инженером и мудрым руководителем производства, способным быстро разбираться в сложных ситуациях и оперативно принимать решения. Несмотря на это, он оставался открытым и простым человеком, с которым мог пообщаться любой сотрудник атомной отрасли, особенно молодой. Е. П. Славский внёс неоценимый вклад в становление и развитие атомной отрасли. Именно он обеспечил ядерный «щит» советского государства и выполнил ряд правительственных заданий по созданию ядерного оружия и использованию атомной энергии в мирных целях, участвовал в разработке и внедрении технологии по добыче урана, золота, производству минеральных удобрений, применению изотопов в медицине и сельском хозяйстве.

Сегодня, в 75-летие атомной промышленности, считаю абсолютно верным решением установить ему памятник на Большой Ордынке, в парадном сквере госкорпорации «Росатом». Каждый человек должен знать историю своей страны в лицах и помнить тех, кто поднимал нашу страну!

 

Депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской Думы, Народный артист России, Евгений Герасимов.


← Главконтроль: Обжаловать штрафы за нарушение самоизоляции можно онлайн

→ Собянин оценил ход реконструкции участка МЖД «Каланчевская – Курская»