Россиянам советуют в этом году выбирать внутренний туризм

Россиянам советуют в этом году выбирать внутренний туризм

Поездки за границу в 2020 году планируют только 3% жителей России. Однако их количество может увеличиться, потому что из-за сложного положения туристические агентства сейчас готовы на все. Чтобы выжить, они предлагают клиентам очень выгодные условия. Люди устали от плохих новостей и ограничений, но большие скидки на поездки очень соблазнительны. Однако эксперты советуют избегать поспешных решений.

Все дело в том, что в случае наступления второго пика COVID-19 траты могут оказаться напрасными. Вероятно, спад заболеваемости коронавирусом продолжится, однако новая волна возможна уже осенью или даже в середине лета. Поможет только вакцина: ее создают специалисты во всем мире.

Глава Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) Андреа Аммон отметила, что вероятность наступления второго пика коронавирусной инфекции в европейских странах очень велика. Иммунитет сейчас у многих слабый, а людей, у которых выработались антитела к COVID-19, очень мало. К инфекции остаются восприимчивыми около 85-90% населения.

В некоторых странах уже началась вторая волна заболеваемости коронавирусом. В Китае, например, после победы над инфекцией она вернулась в Харбин. В Южной Корее к росту количества зараженных привело увеличение числа социальных контактов. Всплеск заболеваемости произошел, когда на популярной улице Итэвон люди начали активно посещать рестораны и бары. Когда открылись школы в Израиле, вирус обнаружили у многих учителей и детей.

В мире все больше людей, заболевших коронавирусом. В конце мая их уже около 6 млн. В Италии от новой инфекции умерли более 30 тыс. человек, причем с июня там собираются разрешить въезд для жителей Европейского союза, кое-где уже открыли пляжи.

Границы в Турции открыли для людей, которые приезжают в медицинских целях. Там уже более 4 тыс. погибших. Швейцария, Германия, Австрия и Франция планируют взаимное открытие границ с 15 июня, но специалисты считают, что это может привести ко второй волне COVID-19. Международная практика показывает, что эта ситуация совершенно реальна.

Эксперты рекомендуют желающим отдохнуть остановить выбор на внутреннем туризме. Авиакомпания «Победа» собирается постепенно возобновлять полеты по стране с 1 июня. Уже начали продавать билеты по 73 направлениям. Некоторые места для отдыха начнут открывать с начала июня (с учетом улучшения эпидемиологической ситуации).

Сначала откроют санаторно-курортные объекты с медицинской лицензией. Пока будут запрещены прогулки за их пределами. Пансионат на две недели перейдет в режим обсервации, если коронавирусом заразится кто-нибудь из отдыхающих.

В стране много красивых мест, где стоит побывать. Карелия поразит экологией и природой, Кавказ – термальными источниками, морем, горами. На Сахалин стоит отправиться людям, которых привлекают горная рыбалка, сплавы по рекам, морской каякинг, рафтинг. Можно поехать на Байкал, замечательный своей красотой, отправиться на Камчатку, которая привлекает туристов вулканами и абсолютно дикой природой.

-- Фото: Pixabay/dreamypixel


← Полицейскими запада столицы задержаны подозреваемые в краже из организации

→ 86-я пожарная часть по охране Большого театра отметила свое 85-летие