Собянин назвал сроки окончания реставрации Северного речного вокзала

Собянин назвал сроки окончания реставрации Северного речного вокзала Фото: mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил речной вокзал, где проверил ход реставрационных работ. Трехэтажное здание и прилегающие к нему территории планируется сдать в эксплуатацию ко Дню города Москвы.

«Мы возобновили крупномасштабную реконструкцию Северного речного вокзала, которая включает в себя реконструкцию набережной, в свое время заброшенной, морально и физически устаревшей; включает и сооружение очистных, подвод электричества к подъезжающим кораблям, чтобы в Москву-реку ничего не сбрасывать», - рассказал Сергей Собянин во время осмотра.

Работы на объекте ведутся с 2018 года, в связи с пандемией произошла вынужденная остановка, но теперь реставрация продолжилась в усиленном темпе.

«Все это одновременно реставрируется, реконструируется и будет сдано ко Дню города. Масштабная работа, огромная, сложная. Была остановлена в связи с пандемией. Сегодня восстановлена и ведется в полном объеме. Несмотря на сдвижку работ, надеюсь, что все будет готово в соответствии с графиком, утвержденным по благоустройству этой огромной территории», - сказал Собянин.

Площадь вокзала - 5,3 тыс. кв. м, а протяженность вдоль берега - 150 м, и на его территории находятся уникальные элементы интерьера, среди которых башенные часы XVIII-XIX веков, фарфоровые медальоны у главного входа, звезда на шпиле. Северный речной вокзал станет знаковым объектом реставрации 2020 года.


← Музей Победы разместил на своем сайте новую онлайн выставку «Дети и война»

→ Россиянам советуют заниматься спортом для сохранения здоровья во время самоизоляции