Собянин осмотрел новый Московский городской центр пульмонологии

18.06.2020 Здоровье

Собянин осмотрел новый Московский городской центр пульмонологии Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин

Открытие московского городского центра пульмонологии при клинической больнице №67 имени Ворохобова состоится в ближайшие месяцы. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения будущего центра на Новорублевской улице.

Сергей Собянин сообщил, что модернизация системы здравоохранения в столице продолжается: это строительство новых больничных корпусов, в том числе и инфекционных, новых онкологических клиник, современных приемных отделений. Появление мощного центра пульмонологии мэр считает одним из ключевых проектов столичного здравоохранения, поскольку в процессе борьбы с коронавирусом, наносящим удар, в первую очередь, по легким, стало понятно, что на сегодняшний момент развитие данного направления является более чем востребованным.

Сергей Собянин добавил, что центр оснащен всем необходимым технологическим оборудованием и выразил надежду, что в ближайшие один-два месяца здесь начнется прием пациентов.

Градоначальник отметил, что борьба с COVID-19 в Москве не останавливается.

«Многие клиники продолжают работать, хотя мы практически каждую неделю принимаем решение о выводе из ковидной системы одну за другой клиник. Буквально сегодня приняли решение о выводе еще 3 тыс. коечного фонда для того, чтобы они занимались плановой нормальной помощью», - сказал мэр.

Мэр также пообщался с коллективом врачей и поздравил их с наступающим праздником - Днем медицинского работника. Собянин поблагодарил медиков за их профессионализм и самоотдачу.

«Я выражаю вам огромную благодарность от всех москвичей за то, что вы помогли справиться с пандемией, когда ваши таланты, ваше отношение к работе проявилось в полной мере», - заключил Сергей Собянин.

По информации пресс-службы мэрии, первых пациентов новый центр пульмонологии примет до конца 2020 года. Мощность центра составит 222 койки общего профиля и 30 коек реанимации. Таким образом, это увеличит мощности городской пульмонологической службы более чем в 1,5 раза.


← В Москве на четверть снизилось число сделок на первичном рынке жилья

→ «Пионер» запускает новый проект - подкаст Pioner Talks