Мама и папа. Психолог ЦДТ «Ново-Переделкино» рассказал о роли родителей в воспитании детей

25.06.2020 Дети

Мама и папа. Психолог ЦДТ «Ново-Переделкино» рассказал о роли родителей в воспитании детей

Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок стал достойной личностью и членом общества. Для достижения желаемого результата нужно закладывать в детей определённый «фундамент», который ему пригодится в течение всей жизни.

Об отцовской и материнской роли в воспитании ребенка рассказал Константин Леонидович Чумаков. В первую очередь он отметил роль матери:

«Безусловно, влияние, оказываемое отцом и матерью на детей, различно. Каждый из родителей обладает определёнными навыками. Влияние мамы переоценить очень трудно, потому что ребёнок изначально соединен с ней физически, т.е. растёт внутри её тела. Мама- это первый человек, с которым он общается»,- сказал Чумаков.

По словам психолога, если мать холодна к ребёнку, то впоследствии это скажется на его взаимоотношениях с другими людьми, на отношении к себе и окружающей жизни:

«Мать влияет на дитя уже тогда, когда оно находится внутри неё. Причём речь идёт не о том, чем она питается, хотя это тоже важно, а именно о психологическом моменте. Например, если во время беременности она постоянно находится в стрессе, раздражена, то это уже влияет на психику ребёнка, пусть даже еще не родившегося».

Чумаков отмечает, что многие психологи рекомендуют будущим мамам разговаривать с ребёнком, гладить живот, петь ему песни, поскольку, находясь в утробе, он слышит, что происходит в окружающем мире. Также стоит отметить, что колоссальное внимание матери особенно заметно в первые 2-3 года жизни:

«Мама для детей - целый мир. Всё, что ложится в основу психологического портрета человека и психологических процессов его личности, связано с влиянием матери в первые 3 года»,- комментирует Константин Леонидович.

Говоря о материнской роли, следует обратить внимание на то, что мама должна показать любовь к ребёнку, он должен это чувствовать. Отношение мамы имеет огромное значение. Зачастую, психологические проблемы человека в жизни связаны с недостатком внимания и любви в первые годы.

Отдельно психолог подчёркивает влияние мамы на дочь. По результатам ряда психологических экспериментов, оказалось, что если она редко брала грудного ребёнка на руки, мало с ним разговаривала (речь идёт о ребёнке- девочке, прим. авт.), то впоследствии взрослая дочь так же была «холодна» по отношению к своим детям. Более того, если дети становятся свидетелями её негативного отношения к своей матери (бабушке, прим. авт.), то не исключено, что она столкнётся с подобным отношением детей к себе.

Таким образом, мама даёт базовое доверие к миру, влияет на отношение к родителям, учит осторожности, т.к. по природе женщины более осторожны, нежели мужчины.

Переходя к роли отца, Константин Леонидович говорит о том, что как бы папам ни хотелось быть значимыми для своих детей в раннем возрасте, у них (у детей, прим. авт.), не возникает огромной психологической потребности во взаимодействии с отцом, однако это совершенно не означает, что отцы не должны принимать участие в жизни малыша:

«Папа для ребёнка- это олицетворение другого мира. Отцы учат своих детей тому, как нужно решать конфликтные ситуации, относиться к противоположному полу, что полезного можно сделать своими руками. Например, папа дарит маме цветы. Он может купить букет и один цветок дать сыну. Таким образом, он покажет положительный пример отношения к женщинам. Вообще отцы оказывают капитальное влияние на мальчиков, а матери на девочек»,- говорит Константин Леонидович.

Тем не менее, Константин Чумаков приводит пример, связанный с влиянием отца на девочку:

«Папа для девочки- это первый мужчина в её жизни. Если папа никогда не говорит ей, что она красивая, никогда не ухаживает за ней, не уделяет внимания, то в сердце дочери образуется пустота. Такое отношение может привести к тому, что при первой фразе о любви к ней, к примеру, от подростка, она способна совершить необдуманные поступки. Самооценка девочки формируется отношением и вниманием отца».

Помните, что с детьми необходимо разговаривать, интересоваться их проблемами, переживаниями, чувствами и успехами. Как показывает практика, общение- залог успеха в воспитании.

Посмотреть видеоролик «Роли родителей в воспитании» можно на ютуб-канале ЦДТ «Ново-Переделкино».

Фото: pixabay.com

-- Никита Кротов


← Международные эксперты высоко оценили работу участка для голосования №155

→ В Москве запускают мобильную версию электронной медицинской карты