Москвичам рекомендовали защищаться от комаров чесноком

30.06.2020 События

Москвичам рекомендовали защищаться от комаров чесноком Фото: pixabay.com

В качестве защиты от комаров специалисты ГПБУ «Мосприрода» рекомендуют сушеную ромашку, мяту или чеснок. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Ученые сходятся во мнении, что у комаров есть свои «вкусовые» предпочтения. Насекомые выбирают, кого укусить, исходя из определенной группы крови «жертвы», количества выдыхаемого углекислого газа, физической активности, влияющей на выделение пота и изменение температуры, и даже цвета одежды.

Однако существуют вещества, в том числе и природного происхождения, которые могут негативно влиять на нервную систему комара, отогнав тем самым назойливое насекомое.

«Считается, что эфирные масла творят чудеса - всего несколько капель эвкалиптового и лавандового масел, нанесенных на кожу могут обеспечить вас надежной защитой. Запах сушеной ромашки или мяты разрушает нервную систему насекомых, и они надолго исчезнут из вашего жилища; а всего несколько измельченных долек чеснока, разложенных по углам комнаты, избавят вас от комаров как минимум на 10 часов», - рассказали в пресс-службе «Мосприроды».

Специалисты «Мосприроды» также отметили, что погода, установившаяся в столице в последнее время, благоприятна для размножения комаров. Самка комара может откладывать до 150 (реже до 280) яиц каждые два-три дня. Время развития особи зависит от температуры водоема, где находится кладка. Обычно требуется от 40 часов до 8 суток для появления потомства.


← Сотрудники полиции Западного округа задержали подозреваемого в мошенничестве

→ Москвичам рассказали о работе наблюдателей на голосовании по поправкам в Конституцию