«Дом на Кубинке»: в Можайском районе завершается строительство дома по программе реновации

«Дом на Кубинке»: в Можайском районе завершается строительство дома по программе реновации Фото: mos.ru

Каждый житель Можайского района прекрасно понимает, о чем речь, когда слышит слова «Дом на Кубинке». Так называют дом, который возводится по адресу улица Кубинка, владение 18, корпус 2. Когда дом введут в эксплуатацию, туда переедут жители близлежащих домов, которые вошли в программу реновации.

- Несмотря на пандемию, строители не отстают от графика – сейчас выполняется чистовая отделка квартир, ведутся работы по запуску и наладке коммуникаций. Иными словами, мы не отстаем от расписания, и ввод в эксплуатацию планируется в третьем квартале текущего года, - рассказал начальник отдела по вопросам строительства, имущественно-земельных отношений и транспорта управы Можайского района Анатолий Владимирович Власенко.

В доме будет 99 квартир: однокомнатные, двухкомнатные, трехкомнатные. Дом будет оборудован современными лифтами. Восемь из этих квартир подойдут для жильцов с особыми потребностями: там широкие дверные проемы и коридоры, специальная сантехника.

Первый этаж будет отдан под коммерческие, социальные и культурные объекты. В вестибюле предусмотрены технические помещения и место для хранения инвентаря для уборки. Здание будет отвечать всем современным стандартам безопасности и комфорта. Устанавливаются система видеонаблюдения, противопожарная и охранная системы, коробы для установки кондиционеров, чтобы эта техника не портила внешний вид фасада.

Во дворе оборудуют площадку для занятий спортом и места для отдыха, а также проведут озеленение – чтобы двор был комфортным для всех и радовал глаз.

- Работы идут своим чередом, поэтому скоро, когда дом сдадут в эксплуатацию, можно будет поговорить о том, как будут распределяться новые квартиры. Пока дом полностью не готов и не сдан в эксплуатацию – об этом говорить рано, - подытожил Власенко.

Жители настроены благосклонно – они только и ждут переезда. Например, молодая мама Александра Волкова живет напротив строящегося дома, и надеется, что переедет в «Дом на Кубинке».

- У меня уже есть полуторагодовалый сын, и скоро мы с мужем планируем еще одно пополнение в нашей семье. Очень надеюсь, что мы переедем в новый дом – в современных зданиях гораздо удобнее жить с детьми. И благоустройство – есть, где сделать пару кругов с коляской, и лифты, в которые проходит коляска, и спортплощадка, где можно привести себя в форму после беременности. Даже если не перееду – хорошо, что рядом будет благоустроенный двор, ведь пройтись с коляской и позаниматься спортом можно и во дворе у соседей, - радуется Александра.

-- Наталья Лужнова


← Собянин рассказал о модернизации Боткинской больницы

→ Эхо любви: в Крылатском покажут трехдневный концерт ко дню семьи, любви и верности