Депутат Мосгордумы Картавцева: Данные статистики подтверждают спад эпидемии в столице

Депутат Мосгордумы Картавцева: Данные статистики подтверждают спад эпидемии в столице Фото: mos.ru. Максим Денисов

Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева во время беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила о положительной эпидемиологической динамике в столице.

«В столице эпидемия уверенно переходит к завершению, с начала недели прирост новых случаев снизился на 26%. Важно и то, что количество выздоровевших в Москве продолжает постоянно увеличиваться. За прошедшие сутки после прохождения выздоровели еще 1 тыс. 796 пациентов. Всего число людей, вылечившихся от инфекции, увеличилось до 152 тыс. 193 человек, а всего было инфицировано 222 тыс. 209 человек - то есть более двух третей пациентов уже здоровы», - сказала Лариса Картавцева.

По сообщению депутата, все активнее используется практика переливания плазмы крови с антителами к коронавирусу тяжелым больным и использование иных высокоэффективных и высокотехнологичных методов лечения. Также увеличилось число жителей столицы, у которых сформировался иммунитет к коронавирусу.

«Согласно последним данным исследования популяционного иммунитета, уже у 20% москвичей сформировался иммунитет к COVID-19. Здесь тоже очевиден рост - месяц назад иммуноносителей было лишь 12%. Всего в городе уже сделано более 2,8 млн ПЦР-анализов и свыше 600 тыс. исследований биоматериала на антитела. Всего в планах столичных властей довести число тестовых исследований до 6 млн - московское исследование популяционного иммунитета к COVID-19 самое масштабное в мире», - добавила она.

Парламентарий подчеркнула, что эпидемия еще не закончилась, здоровье каждого зависит в том числе от тщательного соблюдения санитарных и гигиенических мер. Однако столичная система здравоохранения максимально готова к возникновению новой волны эпидемии осенью этого года.


← Депутат Мосгордумы Мария Киселева назвала вейкбординг перспективным видом экстремального спорта

→ Газета "На Западе Москвы" №26 (2020г.)