Мама, папа, мы. Многодетная семья из ЗАО рассказывает об увлечениях, учебе и досуге

Мама, папа, мы. Многодетная семья из ЗАО рассказывает об увлечениях, учебе и досуге

В Ново-Переделкине живет удивительная семья: мама, папа и пятеро детей. У каждого из них есть свои увлечения, занятия, хобби. Объединяют эту семью любовь и уважение друг к другу.

Глава семьи Александр – работает в крупной компании с ключевыми клиентами. Анна – домохозяйка. Но в свободное время она увлекается фотографией. «Я считаю, что у каждого должно быть хобби», - говорит она. Анна фотографирует не только свою семью, но также участвует во многих социальных проектах. «Бесплатно снимаю в хосписах, в детских садах, где занимаются ребятишки с ограниченными возможностями здоровья. Каждому из них хочется получить интересные, яркие фотографии», - рассказывает она.

В парке на Лукинской улице мы встретились с Анной и двумя ее сыновьями: Ваней и Колей. У старших детей сейчас много забот. Саша – студент Высшей школы экономики. К слову сказать, в средней школе он побеждал во многих олимпиадах, поэтому после 11 класса вне конкурса мальчика брали сразу два престижных вуза – МГУ и ВШЭ. Он остановился на последнем. Физика – любимый Сашин предмет.

Олеся учится в медицинском училище. «Также она у нас волонтер, помогает больным в хосписах, домах престарелых. И дома Олеся прекрасная хозяйка. Если нас с мужем нет, и обед приготовит, и за младшими детьми присмотрит», - говорит Анна.

А 14-летняя Настя увлекается рисованием. «Она учится в художественной школе. Занятия сейчас у них проходят онлайн. А еще Насте нравится хип-хоп. Ее коллектив участвовал во многих соревнованиях», - рассказывает Анна.

С Ваней и Колей мы познакомились лично. Мальчики с удовольствием рассказали нам о своих увлечениях. «Я занимаюсь робототехникой, программированием. В будущем хочу стать инженером. Вместе с преподавателем мы собрали машину на пульте управления. А еще конструируем робот-пылесос. А прошлым летом на даче я собрал робота-охранника. Его главная задача была – следить за тем, чтоб никто не ходил по газону. Если что-то не получалось, я всегда мог связаться с преподавателем по Skype», - рассказывает четвероклассник Коля. В будущем он мечтает создать робота, который мог бы сканировать лица посетителей музеев, и в случае, если человек находится в базе данных правонарушителей, сообщать об этом в полицию. «Это поможет предотвратить кражи картин и других экспонатов», - считает мальчик.

Второклассник Ваня – будущий биолог. Он любит наблюдать за животными и выращивать растения. «Сейчас у нас на подоконнике растет мандарин. Я посадил в горшочек с землей косточку, и она проросла. А на даче у нас есть прудик. Я следил за тем, как росли головастики и становились лягушками», - говорит Ваня. Как и старший брат Саша, он играет в футбол. А вместе с Настей Ваня часто рисует. Коля, помимо программирования, увлекается тхэквондо и плаваньем.

«Мы очень любим гулять. Сейчас каникулы и каждый день уже расписан. Собираемся посетить Ботанический сад МГУ на Воробьевых горах, побывать в зоне отдыха Мещерское, пройти по Экологической тропе, также расположенной на Воробьевых горах. А недавно были в парке Олимпийской деревни. Удобно, что столько интересных мест расположены в нашем округе. Очень интересно наблюдать, как от сезона к сезону меняется природа в парках», - отмечает Анна.

Но и дома у семьи немало интересных занятий. Одна из традиций – вечерний просмотр фильмов по выходным. «Мы вместе печем что-нибудь вкусненькое. К процессу создания кулинарного шедевра подключается вся семья. А потом удобно устраиваемся и смотрим фильм. После завершения обсуждаем его. Я считаю, что подобные занятия нас объединяют. А еще в свободное время мы любим играть в настольные игры: «Алиас», Дженга», «Монополия» и многие другие», - рассказывает многодетная мама. А на даче ребята вместе с папой мастерят различные поделки из дерева и фанеры. «Вот недавно даже сделали замечательный журнальный столик», - с улыбкой говорит Анна.

Во время прогулки мы также говорили об учебе. «Старшие дети занимаются, конечно, самостоятельно. Малышам нужно помогать. Это относится и к очному, и к заочному обучению. Конечно, на дистанционке детям не хватало общения со сверстниками, друзьями. Устраивали им видеоконференции. А, к примеру, Насте дома учиться нравилось даже больше, чем ходить в школу. По ее мнению, так она могла больше всего успевать. Я же считаю, что, конечно, по возможности лучше, чтобы дети ходили в школу. Но, если учеба на дистанции – это заведомо снижение риска заражения опасным заболеванием, то, конечно, мы выбираем ее»,- считает Анна.

Дети очень любят читать. Возможно, на формирование данного увлечения повлияла система, организованная родителями. «Мы с мужем поставили детям задачу: сколько времени они проведут за чтением, столько же могут потом поиграть за компьютером, смартфоном», - говорит Анна. В итоге ребята полюбили читать. Коле нравятся энциклопедии. А на каникулах он решил почитать «Гарри Поттера». Любимый Ванин автор – шведская писательница Астрид Линдгрен.

-- Елена Краснова. Фото: Кирилл Журавок, а также из семейного архива


← Как стать уверенным в себе: инструкция для подростков

→ Сотрудниками МВД России по г. Москве окончено производство уголовного дела о незаконной банковской деятельности