В «Мастерской Петра Фоменко» в 111 раз сыграли «Театральный роман»

16.11.2020 Культура

В «Мастерской Петра Фоменко» в 111 раз сыграли  «Театральный роман» Фото: Сергей Петров. Страница «Мастерской Петра Фоменко» в Facebook

Мистификация по роману Михаила Булгакова идет на сцене «Мастерской» 2 часа 50 минут с антрактом. Премьера спектакля, созданного основателем театра – Петром Наумовичем Фоменко и его учеником Кириллом Пироговым, состоялась в 2012 году. 8 лет постановка не сходит с афиши «Мастерской», ее по достоинству оценили критики и зрители.

А началось все с того, что мэтр Петр Фоменко предложил для инсценировки знаменитый «Театральный роман» Булгакова. Кирилл Пирогов, исполнитель роли Максудова, и несколько актеров показали отрывки из произведения классика на «Вечере проб и ошибок». После года репетиций сценические фантазии решено было представить на суд зрителей. Актеры правдиво и с юмором показали закулисье театра, о котором знают все… «Фоменки» иронизировали над самими собой в привычной им манере. Получился удивительный, очень честный спектакль, который расширил границы булгаковского текста опытом артистов «Мастерской», осовременил роман, вдохнул в него новую жизнь. Очарованность сценой сменяется отчаянием, эйфория успеха муками творчества, театр причиняет боль и одновременно дарит радость. Чего больше? Но этот вопрос отвечает зритель. Ближайший показ спектакля – 16 декабря. Напоминаем, что в «Мастерской» действуют новые правила посещения: заполняемость зала не более 25 % от его общей вместимости, вход только в средствах индивидуальной защиты, строгое соблюдение социальной дистанции, на входе вам измерят температуру.

-- Рита Долматова


← Загруженность вагонов на станции метро «Мичуринский проспект» покажет специальное табло

→ Место встречи. На западе Москвы курсирует поезд «Хвосты и лапки»