Кино на диване. На «Мосфильме» отреставрировали «Трактир на Пятницкой»

23.11.2020 Культура

Кино на диване. На «Мосфильме» отреставрировали «Трактир на Пятницкой» Фото: Mosfilm.ru

Лента по одноимённому детективу Николая Леонова была снята на «Мосфильме» в 1978 году. В том же году она стала лидером проката, ее посмотрели более 54 миллионов зрителей.

Успех фильму обеспечил прекрасный актерский состав, в съемках приняли участие звезды отечественного экрана: Тамара Сёмина, Николай Ерёменко, Александр Галибин.

Специалисты главной киностудии страны отреставрировали ленту, вернув ей первоначальное качество изображения. Сегодня она доступна на YouTube-канале Киноконцерна бесплатно. Меньше чем за неделю обновленная картина набрала 130 тысяч просмотров и более 250 комментариев.

В комментариях зрители пишут об удачном подборе актёров на главные роли, о мастерстве оператора: «каждый кадр как картина», о том, что после реставрации, фильм может похвастаться «прекрасной обработкой». Работа над сохранением наследия киностудии продолжается – с 2006 года на «Мосфильме» отреставрировано более 100 картин, многие ленты участвуют в секциях киноклассики на престижных международных фестивалях, получают призы. Но в пресс-службе главной киностудии страны говорят, что работают над старыми лентами не ради премий, главное – сохранить «золотой фонд» отечественного кино для зрителей. Кстати, на YouTube-канале Киноконцерна доступна и отреставрированная версия полнометражного режиссёрского дебюта Карена Шахназарова – лента «Добряки». Этот фильм сделан мастером в 1979 году.

-- Рита Долматова


← В «Пионере» обсудят новый фильм в жанре абсурда

→ Музей-панорама «Бородинская битва» приглашает принять участие в онлайн-викторине