В управе Солнцева организовали встречу с жителями района

19 января в управе района Солнцева прошла встреча населения с представителями местной администрации.

В мероприятии приняли участие глава управы района Солнцево Евгений Сорока, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Саблин, глава муниципального округа Солнцево Валерий Верхович, директор школы №1542 Светлана Сахарова, руководитель отделения дополнительного образования школы №1542 Ирина Масленникова, руководитель отдела социальной защиты населения района Солнцево Ирина Бухонина, заведующая филиалом «Солнцево» ТЦСО «Ново-Переделкино» Наталья Господаренко.

Состоялось обсуждение позитивных изменений в различных сферах жизни и в Солнцеве, и на западе Москвы в целом. Как отметили собравшиеся, в последние годы Западный округ развивается стремительно, и прогресс достигнут, в том числе, благодаря тесному сотрудничеству органов управления и местных жителей. Именно в форме конструктивного диалога удается находить самые оптимальные решения для поставленных задач.

Путь до парка Мещерский станет удобным и безопасным

Участники встречи делились своим мнением, задавали актуальные вопросы. Один из них касался излюбленного места отдыха жителей Солнцева - парка Мещерский. Соседство с лесопарковой зоной, обладающей развитой инфраструктурой для спорта и досуга, это настоящий подарок для любого жителя мегаполиса.

И в число текущих задач входит обеспечение безопасного прохода на территорию парка со стороны Боровского шоссе. В створе Новомещерского проезда и Боровского шоссе появится новый путепровод, пользоваться которым будет удобно и автомобилистам, и пешеходам. По сообщению Д. Саблина, проект сейчас находится на экспертизе, а завершение строительных работ намечено на 2022 год.

Филиал №194 поликлиники №212 откроется в 2021 году

Не сбавляются темпы строительства социально-значимых объектов. Пандемия внесла свои коррективы и в глобальные планы, и в ежедневную рутину, и, тем не менее, несмотря на трудности, все городские программы удалось сохранить. Возведение новых школ, садов, поликлиник, транспортно-дорожных сетей продолжается. Жителей Солнцева волнует вопрос: «Когда же откроется филиал №194 поликлиники №212?» «Открытие состоится в конце I – начале II квартала текущего года», - отвечает Е. Сорока. – Основные работы завершены. Впереди отделка помещений, установка оборудования, а также покраска фасадов и озеленение территории».

Глава управы напомнил, что здание старой Солнцевской поликлиники 1968 года постройки по адресу Солнцевский пр-т, 8 попало в городскую программу комплексной реконструкции московских поликлиник. Иначе быть и не могло – к 2020 году изношенность здания составила 80 процентов, коммуникации пришли в негодность. При этом в период закрытия филиала №194 медицинская помощь жителям Солнцева осуществляется в полном объеме – головное здание поликлиники №212 и остальные ее филиалы справляются с дополнительной нагрузкой.

Открытие нового корпуса школы №1002 состоится 1 сентября

На Солнцевском проспекте расположен еще один объект, к которому приковано пристальное внимание местных жителей – это новый корпус школьного комплекса №1002 (ориентир Солнцевский пр-т, 16А). В трехэтажном здании, возведенном по индивидуальному проекту, будут учиться школьники старших классов. Здесь расположатся 16 учебных кабинетов: физики, химии, биологии, информационных и вычислительных технологий и иностранных языков, фото- и киностудия, кабинет астрономии с телескопом, аудитория-амфитеатр, лаборатории, библиотека и шахматный кружок. Здание введено в эксплуатацию в декабре минувшего года. Когда же откроется новая школа? «Есть небольшие замечания Департамента образования. В настоящее время они устраняются, - отвечает Д. Саблин. - Сроки соблюдаются. К 1 сентября школа примет своих первых учеников».

Осмотр строительных площадок

После завершения встречи Е. Сорока и Д. Саблин лично осмотрели вышеупомянутые объекты. «Мы видим, что есть небольшие задержки по этапам, но строители заверили, что на общий срок сдачи они не повлияют», - оценили проверяющие ход ремонтных работ в филиале №194. «Обновленное здание и территория вокруг будут соответствовать самым высоким стандартам Москвы», - подчеркнул Д. Саблин. - Обещают, что к марту успеют. Возьму объект на особый контроль».

Что касается нового корпуса школы №1002, здесь практически завершена отделка помещений. Компьютерное оборудование в кабинетах пока отсутствует. Однако всю учебную технику установят после финишной уборки. Особого внимания заслуживает тот факт, что здание полностью приспособлено для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья – на входе установлен пандус, есть лифт, специальные туалетные комнаты. А парты размещены таким образом, что за ними будет удобно заниматься даже в инвалидной коляске.

-- Ольга Кортосова Фото: Кирилл Журавок


← Собянин: За три года в Москве планируется построить 30 поликлиник

→ Путешествие в Антарктиду: в студии «Волшебница-бумага» научат делать пингвинов